Юриспруденция

наследство - вопрос №196290

После смерти родителей в наследство остался частный дом. Наследников двое: сын и дочь. Дочь с семьей всегда жили отдельно от родителей и имеют свое жилье. А сын с семьей проживали совместно с родителями в этом доме 15 лет, вели совместное хозяйство, вкладывая большую часть дохода в этот участок. За эти годы сын построил второй дом и хозяйственные постройки, но посути на участке которым по закону владеют родители. Как после их смерти будет произведен раздел этого участка между братом и сестрой и на какую часть может претендовать сестра, если на момент покупки дома этот участок стоил гораздо дешевле без построек, а на момент смерти родителей его цена значительно выросла за счет второго дома и других построек? Возможно ли признать сына полноправным владельцем, если он и дальше собирается проживать в этот доме, так как у него нет другого жилья?

февраль 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Арина! Прежде чем говорить о разделе имущества нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление на принятие наследства нотариусу. Если это сделано, то при разделе нужно руководтсвоваться ст. 1168 ГК РФ. Новый дом и хозпостройки на участке являются самовольной постройкой, т.к. наверняка у брата нет свидетельства о праве собственности на этот дом, как не было его и у его родителей, поэтому в наследственную массу они не войдут.

    февраль 4, 2012 г.