Юриспруденция

Подскажите пожалуйста как выйти с данной ситуации с минимальными потерями? штраф в 200т.р. это финал в полном смысле слова. Заранее благодарен, С Уважением. , - вопрос №1963064

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ваше мнение. У меня И.П. открыто с 11.03.2015года. Работаю один. Где-то с 15.04.2016 года- деятельности не виду, всвязи с убыточностью бизнеса, но И.П. официально еще не закрыл. 16 .05.2016 года Позвонили с прокуратуры, пригласили в гости и выдали требование. В котором обозначен вопрос состоит ли мое И.П. на учете в РОСФИНМОНИТОРИНГЕ! если нет то почему?.. Честно сказать услышал о такой организации впервые. Сегодня уже 4-ый день как потухаю у компьютера. Как И.П. оказывал рекламную деятельность(реклама квартир в газетах, сайтах и т.п.) составление договоров купли-продажи, сопровождение в рег. палате. По ЕГРИП основной вид деятельности: «Предоставление посреднич. услуг при покупке, продаже и аренде жилого недв. имущ.» Закрыть в срочном порядке И.П. так думаю что не поможет.
Подскажите пожалуйста как выйти с данной ситуации с минимальными потерями? штраф в 200т.р. это финал в полном смысле слова.

май 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, сочувствую!

    И действительно Индивидуальные предприниматели должны состоять на учете в РОСФИНМОНИТОРИНГЕ.
    Вот требования:

    Постановка на учет в Росфинмониторинге организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы

    Постановке на учет в территориальном органе Росфинмониторинга подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

    • лизинговые компании
    • операторы по приему платежей
    • организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества
    • индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества
    • коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов

    мера ответственности, возникающая в Вашем случае: предупреждение или административный штраф.

    Статья 15.27. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

    1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.12-4 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Как выйти из данной ситуации — подскажу, обращайтесь в чат, на все вопросы отвечу!

    Пожалуйста, не забывайте оценить ответы экспертов,
    и выбрать лучший

    июнь 7, 2016 г.