Юриспруденция

Булыгин в одном из журналов в разделе «Реклама» увидел объявление бюро ритуальных услуг следующего содержания: «Бюро ритуальных услуг «Долг» изготовит памятник из мрамора любой сложности». Данное - вопрос №1964070

объявление сопровождалось фотографией, на которой был изображен Булыгин на могиле своей бабушки. Памятник бабушке был действительно изготовлен БРУ «Долг». Булыгин обратился в суд с требованием о компенсации морального вреда. Ответчик БРУ обратил внимание на то, что центральным объектом фотографии является памятник, а Булыгин просто попал в кадр. Можно ли удовлетворить требование Булыгина?

май 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Суд руководствуясь п.2 ч.1 ст. 152.1 ГК РФ, откажет в удовлетворении иска Булыгина.

    Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго

    май 22, 2016 г.