Учеба и наука

Решено

диск массой 15 кг и радиусом 20 см вращается по инерции с частотой 10об/с. Через 5 с после торможения диск остановился. Найти момент тормозящей силы - вопрос №1966336

май 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Дано:
    m = 15 кг
    R = 20 см = 0.2 м
    ν = 10 Гц
    t = 5 c
    Найти: М = ?
    Решение:
    Закон механики вращательного движения:
    M=J*ɛ (1)
    w=2*pi*ν =ɛ*t =>
    ɛ = 2*pi*ν/ t (2)
    J=1/2*m*R^2 (3), где:
    J — момент инерции диска
    R — радиус
    ɛ — угловое ускорение
    w — начальная угловая скорость
    Подставим (2) и (3) в (1):
    М = 1/2*m*R^2*2*pi*ν/t = (m*R^2*pi*ν)/t =( 15*0,2^2*3.14*10)/5  = 3.77 Н*м

    Ответ: 3.77 Н*м

    P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

    май 23, 2016 г.