Учеба и наука
Решено
определите концентрацию веществ в растворе, полученном при растворении 22.4 л (н.у.) бромоводорода в 200 мл 14% раствора Na2CO3? c плотностью 1,15 - вопрос №1967455
г/моль
май 24, 2016 г.
-
Всего ответов: 1
-
2HBr + Na2CO3 → 2NaBr + CO2 + H2O
n(HBr) = 22,4/22,4 = 1 моль
m (HBr) перешедшая в раствор = 1*81 = 81 грамм
m раствора (Na2CO3) = 200*1,15 = 230 грамм
m растворенного вещества (Na2CO3) = 230*0,14=32,2 грамм
m (H2O) в исходном растворе Na2CO3 = 230-32,2=197.8 грамм
n(Na2CO3) = 32,2/106 = 0,304 моль
По реакции необходимо затратить 0,304*2 = 0,608 моль (HBr), а у нас 1 моль его исходного, значит HBr в избытке, количество не прореагировавшего HBr = 1-0,608 = 0,392 моль
По реакции образуется n(NaBr) = 0,608 моль, n(CO2) = n(H2O) = 0,304 моль
m(NaBr) = 0,608*103 = 62,624 грамм
m(CO2) = 0,304*44 = 13,376 грамм
m(H2O) образующейся по реакции = 0,304*18 = 5,472 грамм
m(H2O) в конечном растворе = 5,472+197,8 = 203,272 грамм
m не прореагировавшего (HBr) = 0,392*81= 31,752 грамм
m(раствора) = 81+230-13,376 = 297,624 грамм
w(HBr) = 31,752/297,624 = 10,7%
w(NaBr) = 62,624/297,624 = 21,0%
w(H2O) = 203,272/297,624 = 68,3%Лучший ответ по мнению автора
Похожие вопросы
Решено
Внаслідок взаємодії лужного металу масою 2, 76 г. з надлишком води виділився газ об’ємом 1,344 л.(н.у.).Визначте метал.
май 7, 2014 г.