Учеба и наука

Решено

vip

Из вершины С правильного треугольника ВСО со стороной 4 см, проведен к его плоскости перпендикуляр КС. Найти расстояние от точки К до стороны ВО, если КС=2 см - вопрос №1967471

май 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Рисуем треугольник ВСО
    КС перпендикулярна плоскости ВСО
    Строим отрезок КА, точка А делит сторону треугольника ВО на 2 равные части. КА и будет искомым расстоянием.
    КА — гипотенуза прямоугольного треугольника КСА. По теореме Пифагора:
    КА^2 = КС^2 + CA^2
    Из треугольника ВСА:
    СА^2=BC^2 — ВА^2
    ВA = 1/2* BO = 4*1/2 = 2 см
    СА^2 = 4^2 — 2^2 = 16 — 4 = 12
    CA =√12 = 2√3 см
    Тогда:
    КА^2 = КС^2 + CA^2 = 2^2 + (2√3)^2
    KA^2 =  4 + 12 = 16
    KA = 4 см

    Ответ: 4 см

    P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

    май 24, 2016 г.

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    май 24, 2016 г.