Юриспруденция

Если до замужества оформила ипотеку на квартиру. Потом вышла замуж и плачу ипотеку. При разводе муж имеет право претендовать на квартиру если он не прописан в ней? - вопрос №1968113

май 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Муж не имеет права на квартиру и иное имущество приобретенное Вами до брака. Такое имущество признается имуществом каждого из супругов, а не совместно нажитым (ст.36 СК).
    Прописка, ни какого отношения к вопросу о собственности не имеет.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 24, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    На квартиру претендовать не может, т.к. она не является совместной собственностью в понимании статьи 34 Семейного кодекса РФ. Однако общими являются доходы, которые получает каждый из супругов в период брака и нужно быть готовым к тому, что другой супруг вправе потребовать половину уплаченных в период брака сумм по ипотеке.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 25, 2016 г.