Психология

Добрый день, Я живу с женой уже 11лет в браке 5лет у нас дочь 4года, пару дней назад она решила со мной развестись. Причин огромное множество так - вопрос №1968830

сразу всё и не рассказать но начнем сначала: Первая и самая главная из причин это моя измена о которой она узнала и решила разводится но мы поговорили и договорились, что она меня простит и мы больше об этом не будем вспоминать Вторая — это то что я уделяю ей мало внимания, не делаю комплименты, цветы дарю редко у нас отсутствует секс и она не чувствует себя женщиной рядом со мной. Третья — это я позволяю себе выпить 1 бут. пива по дороге с работы. И ещё очень важная причина я ей вру во всем. (она так считает) Теперь вернемся не много назад к измене. Основной причиной, что меня толкнуло на это — это было действительно отсутствие секса, когда я пытался её обнять или поцеловать она не проявляла ни каких эмоций и желание угасало мгновенно. Естественно вторым поводом для измены стало конечно же алкогольное опьянение, что и толкнуло на «совершение подвигов» о которых я очень жалею.Теперь что касаемо вранья — я этого сам страшно не люблю и стараюсь никогда не врать но с ней у меня просто ничего не получается, я вру ей в мелочах но лишь потому, что она так строит вопрос и произносит, нет не с агрессией, но с таким леденящим холодом, что я хочу ей сказать правду но у меня язык не поворачивается, мне кажется если сознаюсь всё сразу развод. Да к слову до измены она несколько раз пыталась разорвать отношения и причины были всё те же, но мы мерились и мне казалось, что она таким образом пытается мною манипулировать так сказать держать в тонусе. Что касаемо внимания — комплименты, цветы, подарки, походы в кино и т.д. конечно может это и не на высшем уровне как в кино, но после измены я стал гораздо чаще дарить цветы, утром делаю кофе, часто радую завтраками в постель, единственное не делаю комплименты, потому что не знаю как. Попытался несколько раз сказать: «Ты сегодня прекрасно выглядишь», но в ответ получил " А я для тебя только сегодня хорошо выгляжу, а обычно так себе" после этого как то не хочется. Что касаемо у тебя хороший маникюр о как ты хорошо постриглась не могу так как прическа у неё всегда одинакова и когда она подровняет кончики волос мне этого просто не видно и с маникюром тоже самое, а если скажу когда этого нет снова упрек. Ну и к данной ситуации в данном случае развод потребовала без видимых на то причин, ссор не было на кануне и я вроде ничего не натворил. Понимаю, что по факту скорей всего не простила, попробовала может быть но не вышло. Теперь к вопросу. Я для себя решил, что развода я не хочу, я действительно хочу жить в своей семье ведь я Люблю свою жену, а самое главное воспитывать свою дочь, одна мысль о том, что доченьки не будет рядом меня просто убивает на повал. Помогите советом как сохранить семью? Да к слову поговорить пробовал на то, что я её Люблю она высказала мне миллион моих минусов (монолог) и на предложение обратится к психологу за помощью, что бы не разрушить нашу семью, а попытаться её спасти сказала, что спасать нечего, в нашей жизни было плохого гораздо больше чем хорошего и что у психологов она была и все ей ответили, что она мазохист раз меня терпит и надо разводится. Я постарался рассказать всё как есть, честно помогите советом, вы моя последняя надежда.

май 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Тарханова Амалия Эминовна

    102-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир. Вы обозначили несколько причин разлада в отношениях с женой. И, конечно, для того, чтобы попробовать сохранить семью, надо начать хотя бы с себя, если не получается начать совместно с женой. И этот процесс вашей внутренней трансформации никак не может быть ограничен единичными рекомендациями с сайта. Надо работать дольше. Научиться и комплименты делать, и говорить правду, и перестать пить перед возвращением домой, проработать ситуацию с чувством вины после вашей измены (если оно потребуется) и т.д.
    Но вот что-то подсказывает, что вашей жене может не понадобиться то, что вы теперь готовы меняться. Есть такое выражение: любовь нечаянно нагрянет, когда ее уже не ждешь. Не хочу внушать вам негативные мысли, но вам важно учитывать и понимать и такой вариант тоже. А дальше — выбрать специалиста на сайте и начать работать.

    май 25, 2016 г.

    Алексей

    163-й в

    Здравствуйте, Владимир. Ситуация осень серьезная. Советом здесь не помочь. Кроме того, психологи никогда не дают советов, а лишь направляют внимание клиента в нужное место. Это мы с Вами и попробуем сейчас сделать. Думаю, что все 11 лет, которые Вы прожили вместе со своей женой Вы делали то, что делаете сейчас, а именно — задабривали ее и заглаживали перед ней свою вину. Вы втянуты в игру, в которой Ваша жена водящий, Вы правильно чувствуете, Вами манипулируют. Смысл в том, что Ваша жена целенаправленно подталкивала Вас к тому, чтобы Вы совершали такие поступки, в совершении которых после будете раскаиваться и всячески перед ней извиняться. Она всячески демонстрирует Вам, что она жертва, а Вы эдакий негодяй, который портит ей жизнь. А на самом деле, все наоборот, истинная жертва, в данной ситуации — это Вы, а Ваша жена преследователь. Непонятно только одно, кто для Вас является спасителем. Подумайте сами, попытайтесь вспомнить, когда Ваша жена делала комплименты Вам, говорила, что то приятное и т.д. Уверен, чтобы сосчитать, хватит пальцев одной руки. Вот примерный расклад того, что происходит. Для начала, Вас нужно выдернуть из «треугольника Карпмана» и вывести из состояния жертвы. В противном случае, эта игра будет продолжаться постоянно. Далее работать над принятием той ситуации, в которую Вы попали. Это уже будет кое что. А потом решать проблемы и корректировать Ваше психологическое будущее.

    май 25, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Владимир, ответ на ваш вопрос "как сохранить семью?"
    Ответ. У вас два варианта решения проблемы.
    Первый вариант. Вы предлагаете жене вместе с вами обратиться к  семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Семейный психотерапевт профессионально, с минимум психоэмоциональных и возрастных затрат, поможет вашей паре гармонизировать семейные отношения, решив все ваши семейные проблемы, первопричина которых всего лишь одна — некачественные сексуальные отношения, и, появившиеся, после вашей измены, манипуляции (на чувстве вины)  жены.
    Второй вариант. Вы пытаетесь решаете проблему самостоятельно. Для этого вам стоит обязательно:
    1. Найти и проработать первопричину случившейся измены, об этом я указала выше.
    2. Проработать у жены психотравму, полученную от вашей измены, иначе жена не простит ас никогда и будет манипулировать на вашем чувстве вины.
    3. Изменить условия существования вашей семьи, потому что измена сломала привычные условия. Вам с женой нужно договориться о правилах, требованиях  и др.
    4. Кардинально изменить модели поведения и методы взаимодействия друг с другом, в том числе и сексуальные-только это позволит вашей паре перевести отношения на качественно -новый уровень, иначе ваша семейная жизнь превратиться в ад.
    5. Четко осознавать, что ребенок в ваших отношений с женой ни при чем. Ваше решение сохранить семью не должно быть привязано к ребенку.
    6. если вы любите жену, как вы это говорите, то значит:
    *для вас должно быть счатье жены, даже если это счастье будет не с вами;
    *принять и уважать,  неприятное для вас,  решение жены -разойтись.
    6. Если решение жены о разводе твердое, значит, цивилизованно договаривайтесь с женой о порядке общения с любимым ребенком (в выходные, вечерами, на каникулах и т.д.)
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    май 25, 2016 г.