Юриспруденция

На основании слов соц.работника. которая приходила к нам домой: я грубо разговаривала со своей бабушкой, соц. работник вернулась в районную - вопрос №1969883

администрацию и порекомендовала обратить пристальное внимание на нашу семью. Адм-ция в лице зам.глав по соц.вопросам обратилась с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела: на основании разговора, который так не понравился соц.работнику был сделан вывод, что я над бабушкой систематически издеваюсь и присвоила себе мат.помощь в размере 30 тысяч рублей, выделенную областной администрацией в 2012 году. В возбуждении уголовного дела адм-ции отказано, участковым опрошены свидетели и факты, изложенные в заявлении, не подтвердились.Бабушка претензий не имеет. Моральный ущерб доказать без мед.экспертизы невозможно. Подать иск о защите чести и достоинства тоже, потому как, оказывается, невозможно признать сведения порочащими честь и достоинство, если они содержатся в заявлении к органам государственной власти, которые должны их проверить, так как иная трактовка нарушило бы право на обращения. Теперь об этом отвратительном случае знает большое количество людей. Меня совершенно безосновательно обвиняют в присвоении денег, порочат мое доброе имя и остаются при этом безнаказанными. Как привлечь к ответственности районную администрацию и получить компенсацию морального вреда?

Дополнение автора от май 27, 2016 г., 05:29:22

Заявление о клевете-дамоклов меч. Не сумею доказать ( а в нашем районном суде еще ни один  истец не выиграл подобное дело, я ходила к местным адвокатам), еще останусь виноватой и уже мне придется платить моральный ущерб. Меня это не устраивает.

Татьяна май 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы ошибаетесь. Есть положительная судебная практика привлечения к уголовной ответственности за распространение клеветы и в обращениях в гос. органы (полицию, прокуратуру и пр.). Нужно бороться. Только претензии следует предъявлять не к администрации, а непосредственно к соц. работнику который распространил о Вас клевету.
    Вы можете подать в отношении него заявление частного обвинения по ст.128.1 УК РФ — клевета, в мировой суд. Этим же заявлением можно требовать опровержения ложных сведений и компенсации морального вреда (для взыскания которого в данном случае не требуется СМЭ!).
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 26, 2016 г.