Психология

Контрзависимость. Как победить?... - вопрос №1970257

Есть любимый человек, но нет той близости, которая нужна ему. Недавно поняла, что я — контрзависима… Постоянно куда-то бегу, что-то делаю, увлечена чем-то, масса дел, боюсь встретиться с собой. И соответственно с другими.
С чего начать преодоление контрзависимости? Может есть какие то книги…

Вопрос задан анонимно май 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
    Вы пишете: «но нет той близости, которая нужна ему». А Вам это нужно? Я понимаю, что Вы прочли что-то и тут же, как это бывает, примерили это на себя. Но пока, я вижу, что есть молодой человек с некими притязаниями на Ваш счет. Но вот чего я не вижу, так это того, какая проблема у Вас (не нужно сейчас прикрываться терминологией!). Вы хотите угодить ему? Для чего? Если у него есть эмоциональные проблемы и склонность к зависимым отношениям, то это его(!!!) проблема, которую он должен решать сам. А вот если Вы включаетесь в его «игру», пытаясь тем самым ему угодить (для чего — это вообще отдельная тема!), то ни о какой контрзависимости речи тут быть не может (контрзависимый наоборот оттолкнет его, а Вы же хотите «помочь» ему!!!). Это простая созависимость. Хотя, если Вы предоставите более полную информацию о себе, о нем, об отношениях, картина прояснится. Так что, обращайтесь за личной консультацией, будем работать.

    май 27, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Здравствуйте. Не совсем понятно, идет ли речь именно о вашей контрзависимости. Возможно, вы не готовы именно к такой близости, которой хочет молодой человек, ведь у всех понятие о близости и том, в чем именно она выражается, свое. А, возможно, на данный момент у вас просто другие приоритеты? Также важен ваш возраст.
    Вот некоторые признаки контрзависимого поведения:
    —с трудом сближаетесь с людьми?
    — с трудом сохраняете близость в интимных отношениях?
    — имеете привычку считать людей плохими или порочными, когда вы их оставляете, или они оставляют вас?
    — испытываете трудности в переживании каких-либо чувств, кроме справедливого гнева или досады?
    — боитесь, что люди вас контролируют?
    — имеете привычку говорить «нет» новым идеям, предложенным другими?
    — оказываете противодействие людям, которые пытаются, как вам кажется, чересчур сблизиться с вами, или же сразу же расстаетесь с ними?
    — ощущаете тревогу в близких, интимных отношениях?
    — постоянно боитесь допустить ошибку?
    — пытаетесь быть безупречным и ожидаете того же от других?
    — воздерживаетесь от того, чтобы просить помощи, даже когда она вам нужна?
    — имеет непреодолимую потребность быть первым?
    — имеете толстые прослойки из мышц или жира на плечах, груди или животе, которые создают для вас своего рода телесную броню?
    — опасаетесь быть загруженными потребностями других людей?
    — боитесь, что другие люди отвернутся от вас, если вы проявите свои слабости или страхи?
    — легко теряете интерес и вынуждены искать что-либо захватывающее?
    — предъявляете высокие требования к себе или к другим?
    — склонны считать людей во всем хорошими или во всем плохими, в зависимости от того, как они к вам относятся?
    — работаете сверхурочно в течение недели и, кроме того, ходите на работу по выходным?
    — слишком загружены своими увлечениями, развлекательными мероприятиями или другими делами?
    — с трудом можете расслабиться или сидеть без дела?
    — испытываете трудности со свободой действий или организацией вашего времени?
    — ощущаете вспышки гнева, когда что-то идет не так, как вам хочется?
    — подвергаете себя неоправданному риску в спорте или в делах, втайне надеясь, что они сделают вас богатым и знаменитым?
    — считаете, что имеете право на то, чтобы другие относились к вам по-особенному?
    Если вы считаете, что это все имеет к вам отношение, и вас это беспокоит, то лучше разбираться с помощью психолога, идти вглубь, прорабатывать детско-родительские отношения. Книги дают знания, понимание, но не решают вопрос.
    Но, раз просили книгу, то дам: Берри К. и Дженей Б. Уайнхолд «Бегство от близости»