Юриспруденция

Здравствуйте! Ответьте одной фразой могу ли я, пенсионер, подать заявление на увольнение за месяц до срока увольнения, и может ли работодатель увольить меня раньше указанного мной срока? Спасибо. - вопрос №1970516

Вопрос задан анонимно май 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете подать как минимум за 2 недели — это срок предупреждения об увольнении согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, увольнение раньше этого срока — по соглашению с работодателем.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 27, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    1. Да можете предупредить работодателя о желании уволиться за месяц письменным заявлением.
    2. Нет, по собственной инициативе работодатель не может, уволить раньше срока предупреждения. В ст.80 ТК РФ, говориться, -

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 27, 2016 г.