Психология

Решено

Затрата энергии на действия. Нужно ли отслеживать? - вопрос №1970894

Вопрос возник потому, что после беседы с психологом остался, видимо, «хвост». Он перечислил несколько ситуаций, в которых человек (по его мнению) затрачивает энергию, вплоть до истощения, например:
выражать эмоции, если мечтаешь;
говорить спасибо, если не чувствуешь благодарности.

Мне это было не созвучно, и как-то не очень комфортен подход, когда «вычисляешь» набор таких ситуаций. Периодически этот разговор «всплывал» — а не потратила ли сейчас энергию? И как-то не очень положительно влиял на настроение.

Вопрос — стоит ли в каждой ситуации задумываться о затраченной энергии? Есть ли общий набор ситуаций, когда в независимости от человека и обстоятельств, энергетический баланс нарушается? И нужно ли этот набор вычислять и избегать таких ситуаций?

Для меня такой подход некомфортен, есть ли какие-то другие взгляды, системы и так далее?

Хотелось бы «навести порядок в голове».

Вопрос задан анонимно май 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    "Для меня такой подход некомфортен, есть ли какие-то другие взгляды, системы и так далее?" — уточните, какая у Вас проблема? Или, какую прорабатывали?

    май 27, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Далеко не всегда это нужно отслеживать. Такое отслеживание само по себе забирает много энергии.
    Но иногда при прогнозировании ситуации такой подход частично оправдан, чтобы к примеру избежать общения с неприятными людьми и т.д.
    На мой взгляд важнее научить организм саморегуляции и довести этот процесс до автоматизма. Организм мудр. И если где-то отнялось, то в другом прибавится.
    Есть различные системы поддержания баланса и избавления от негатива.
    Кратко не ответишь. Если интересно — обращайтесь за консультацией.
    Удачи Вам!

    май 27, 2016 г.