Юриспруденция

vip

Подскажите что делать. - вопрос №19709

Господа юристы, подскажите как быть.
У меня такая ситуация: в июне 2009 года я взяла кредит на мед. услуги. Деньги по кредиту были переведены из банка на счет мед. учреждения. Кредитом я не воспользовалась и поставила руководство мед. уч. в известность о своем желании вернуть кредит банку, но не встретила там понимания: меня гоняли по кабинетам, отправляя к друг другу поэтому вопросу. Тогда я решила пойти с другой стороны и обратилась в представительство банка ( сам банк Московский). Там куратор этого учреждения обещал разобраться в ситуации и через день отзвонился и сказал что все "ок", со мной свяжутся из мед. уч. и мы оформим возврат кредита, затем мне надо будет подъехать в банк для дальнейшего решения по выплатам процентов за пользование. Но со мной никто так и не связался. Я уже обзвонилась и в банк ( там говорят: "Как же так, мы же все решили. Хорошо, я попробую выяснить в чем дело") и в мед. уч. ( там никогда никого нет на месте, и я каждый раз оставляю свои координаты для связи, но увы..).И наконец, о чудо, мне удалось иметь разговор с руководителем МУ, но он меня, извините, вежливо послал, т.к. МУ поменяло лицензию ( я просто не знаю как правильно это называется — у него кончилась лицензия и другую получили на другое юр.лицо). Что мне делать в таком случае? Подавать в суд?! Жаловаться в прокуратуру? Есть ли выход из такой ситуации? Или мне придется отдавать деньги?

Дополнение автора от март 9, 2010 г., 20:31:48

Подскажите, пожалуйста, в каком мне направлении двигаться, если претензию у меня директор МУ не принял, мотивируя это тем, что данного МУ больше не существует , что здесь другая стоматология, работающая по другой лицензии ( есть аудиозапись разговора). Как можно проверить (и доказать, если оно так и есть) связь двух юр. лиц?

oksana5 март 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    docent

    Признаюсь честно, единственный случай подобного рода был в моей практике, но касался покупки (неисправного как оказалось) телевизора в кредит. После обращения в суд, деньги были возвращены, не дожидаясь рассмотрения дела по существу. Пришлось пройти претензионную, и начальную судебную стадии. Вам могу для начала рекомендовать обратиться в органы медстрахнадзора и одновременно в прокуратуру. Второй буть менее эффективен, но может быть удасться уговорить прокурора принести иск в Ваших интересах в суд. Обращайтесь, помогу далее советом, если изберёте один из трёх возможных путей по своей интуиции.

    март 7, 2010 г.
  • Поскольку по договору кредитования являетесь обязанной Вы, соответственно, Вы и должны его возвращать. Взыскать деньги в сумме кредита за неоказанные услуги с мед.учреждения реально.

    март 7, 2010 г.

    ЗВОРЫГИН Михаил Владимирович

    797-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, уважаемая oksana5!

    Действия банка и МУ вызывают определенные сомнения в отсутствие сговора.  Пусть сомнения не подтвердятся, но я Вам рекомендую пойти и написать заявление в милицию о противоправных действиях банка и МУ в отношении Вас. Заявление у Вас обязаны принять и провести проверку по нему. В ходе проверки будут опрошены руководители банка и МУ, запрошены необходимые документы. Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела - Вы сможете ознакомиться с материалами проверки в милиции. Полученные в ходе проверки материалы можно будет использовать в случае подачи гражданского иска при доказывании своих требований (ходатайствуйте перед судом о запросе необходимых документов материала проверки из милиции). Удачи.

    март 7, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    В дополнение к сказанному коллегами. Интернет Вам в решении Вашей проблемы не поможет. Не видя документов - договор на оказание услуг, кредитный договор и других (возможно имеющихся у Вас), дать Вам конкретные рекомендации очень сложно. Если хотите окончательно расстаться с мыслью вернуть деньги, продолжайте "бомбить" интернет", если хотите хотя бы попытаться грамотно вернуть свои деньги, то Вам нужна конкретная помощь юриста (адвоката). может из анализа договоров следует, что при неоказании медуслуги деньги должны медучреждением быть возвращены в банк, может (а такое быть должно) между банком и медучреждением  был какой-то договор, регулирующий их отношения по кредитованию клиентов медучреждения - его надо увидеть. Удачи и поздравления с самым прекрасным праздником.

    март 7, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    С медучреждением у Вас был договор возмездного оказания услуг, который Вы были вправе расторгнуть в любой момент, что Вы и сделали, как я понял. А оплата за эти услуги уже была произведена за счет кредита, полученного в банке. В случае расторжения договора возмездного оказания услуг исполнитель обязан вернуть деньги заказчику (с удержанием уже понесенных расходов). Если он эту обязанность несвоевременно исполнил и это причинило убытки заказчику (в данном случае в виде начисленной банком пени) - надо взыскать эти убытки с медучреждения в судебном порядке. Без помощи юриста не обойтись.

    март 7, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Незамедлительно предъявите под роспись или отправьте заказным с уведомлением в МУ претензию о том, что договор расторгнут и с требованием вернуть денежные средства. С этого момента у Вас будут основания требвать с МУ компенсуции всех убытков причиненных несвоевременным возвратом, в том числе и проценты по кредиту.

    Все это уже потом через суд, но по закону о защите прав потребителей, а там очень неплохие проценты за просрочку, которые смогут покрыть ваши проценты по кредиту..

    март 8, 2010 г.

    docent

    Поскольку автор вопроса не сообщает о своём выборе пути разрешения спора, то позволю себе напомнить (в том числе и коллегам) об опасности того, что заказчик услуги, отказавшийся по неуважительным причинам от исполнения договора услуги, теряет право требования возврата платы за эту услугу (договор-то, не прекращён и не расторгнут). Поэтому, несмотря на то, что обязанность возврата денежных средств по кредиту (основного долга) наступает в данном случае не у заёмщика ( у неё - только по процентам, а у медучреждения - основного долга, как неосновательного обогащения), банк остаётся при своих интересах, если заёмщик не сообщил о приостановлении договора (отказаться от услуги по неуважительным причинам он не вправе). Соответственно, потеря в деньгах неизбежна. Но... Опять есть и иные законные пути.

    март 15, 2010 г.