Учеба и наука

Решено

1) Реакция получения сложного эфира 2) Напишите формулы твердого и жидкого мыла ( и реакцию получения) 3) Напишите реакцию гидрирования жира ( - вопрос №1971196

условия и название реагентов и продуктов) 4) Напишите формулу твердого и жидкого жира ( + названия ) 5) Почему мыло теряет свойства в твердой воде ( подтвердите уравнением )

май 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    1.
    2. твердое мыло:

      жидкое мыло:

    3.
    4. C17H35COONa — стеарат натрия (твердое мыло)
        C17H35COOK — стеарат калия (жидкое мыло)
    5. В жесткой воде мыло образует кальциевые и магниевые соли высших карбоновых кислот, которые являются нерастворимыми:

    17H35COONa + Ca2+ = (C17H35COO)2Ca + 2Na+

    P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

    май 28, 2016 г.