Юриспруденция

Мой муж проходит службу по призыву. Спустя 5-6 месяцев произошла путаница с документами, и по непонятным причинам он стал контрактником, хотя - вопрос №1971304

документов он не подписывал. Ему удалось расторгнуть контракт, но теперь его заставляют переслуживать. Будет ли он вообще переслуживать?

май 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Когда расторгается контракт до срока его истечения, издается приказ. В нем указываются основания расторжения контракта по основаниям Закона о воинской службе. В прошлом ответе я Вам на это указал.
    По умолчанию, два дня контрактной службы засчитывается за день срочной службы. Поэтому, если муж по контракту прослужил 6 месяцев, то это время ему засчитают как 3 месяца срочной службы, а остальной срок срочной он будет дослуживать как срочник.
    Кроме того, поверить в то, что солдат в течении 5-6 месяцев не понимал, что он служит по контракту, а не срочную, а потом перед окончанием срочной службы вдруг осознал это, может только тот кто не служил срочную службу. Невозможно перепутать комнату в военном городке с казармой в части, и режим срочника (подъем, отбой, суточные наряды и наряды на работы, и пр.), с более-менее сносными условиями службы контрактника, который на службу ходит как на работу. По данной причине некоторые срочники не выдерживают тяготы срочной службы, пишут рапорта и подписывают контракты. А когда подходит срок дембеля по срочной службе, начинаются претензии.
    Но в жизни бывает разное. Если действительно муж не писал рапорт и не подписывал контракт, то следует подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Пусть разбираются с командованием части. Возможно зачитают срок службы «день за день».

    май 28, 2016 г.