Учеба и наука

Решено

Химия - расписать детально задачу - вопрос №1971588

май 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    9-й в Учебе и науке

    Т.к. вещество окрашивает метилоранж (который является индикатором) в розовый цвет, то оно обладает кислотными свойствами. Вещество также по условию реагирует со щелочами, спиртами и оксидом металла, значит с учетом этого всего, оно является карбоновой кислотой.
    1) Общая формула карбоновой кислоты — RCOOH, где R — углеводородный радикал.
    2) Составим реакцию взаимодействия кислоты с NaOH:
    RCOOH + NaOH  RCOONa + H2O
    w(Na) в соли = 23/(R+12+16+16+23) = 0,3382
    Решаем пропорцию:
    23 = 0,3382R + 22,6594
    0,3382R = 0,3406
    R = 1
    Значит, формула исходной карбоновой кислоты — HCOOH. Это муравьиная кислота.
    3) Взаимодействие с оксидом магния:
    2HCOOH + MgO  (HCOO)2Mg + H2O

    май 28, 2016 г.