Юриспруденция

Добрый день..такая ситуация, муж с его братом вступили в наследство после смерти матери, уже как два месяца они собственники квартиры. Решили продать квартиру в ипотеку за 2200000 ,у каждого на руках - вопрос №1972921

будит 1100000. При этом один из собственников сразу же покупает другое жильё а другой закрывает ипотеку. Вопрос: сколько им придётся заплатить налога с продажи квартиры? Каждому…

май 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если жилые помещения по ценам будут не ниже 1,1 млн.руб., то налоговый вычет перекроет налог с продажи и платить налог не придется. Но все это нужно зарегистрировать  и оформить через налоговую инспекцию.

    май 30, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. У Вас будет иметься право использовать каждому налоговый вычет в размере 1 млн.руб. Следовательно, сумма налога будет равна (1млн.100 тыс. — 1 млн.) * 13 % = 13 тыс.руб.

    май 30, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. на обоих собственников, который делится пополам. Иными словами, каждый заплатит налог 13%*(1.100.000-500.000) = 78 т.р. Если нужно, могу подкрепить ссылками на НК РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 30, 2016 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Спасибо, коллега, что подправили. Действительно, в указанном случае имущественный вычет в размере 1 млн.руб. делится в равных долях между сособственниками.

    май 30, 2016 г.