Медицина

Решено

Закрыт

здравствуйте, эксперты помогите в моей проблеме с беременностью - вопрос №1973322

Мне 22 года(через несколько недель уже будет 23), год пытаюсь забеременеть, ранее беременности не было.

Цикл не регулярный.

Сдала анализы, назначенные гинекологом на 3-й день цикла.

Вот результаты:

17-ОН — прогестерон — 4,8 нмоль/л.

лютеинизирующий гормон — 8,8 МЕ/л.

фолликулостимулирующий гормон -6,1 МЕ/л.

ДЭАС — 7,5 мкмоль/л.

Прогестерон — 13,0 нмоль/л

Расшифруйте пожалуйста для меня мои результаты. Может у меня есть какие-то заболевания или отклонения? Меня смущает, что прогестерон на много завышен(если норма 0,6-4,6 нмоль/л).Может это и есть моя проблема с беременностью?

Вопрос задан анонимно май 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Итак, ваш 17-ОПГ в норме (следовательно, ДЭАС можно было и не проверять), ЛГ и ФСГ также укладываются в норму, проверка прогестерона в общем-то излишняя, но уж если оценивать его, то скажу так: прогестерона много не бывает, как говорится, кашу маслом не испортишь, так что и тут проблем нет. Но вы не проверили гораздо более важные гормоны — ТТГ и пролактин. Если и они в норме, то гормональных нарушений нет. По УЗИ или тестами отследите в течение 2-3 мес овуляции. Если овуляции есть, то нет проблем с гормонами, больше проверять их не нужно. В этом случае необходимо проверить спермограмму мужу (с МАР-тестом) и вам пройти исследование проходимости маточных труб, а также УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. На этапе планирования желательно исключить ИППП (мазок на половые инфекции методом ПЦР) и сдать кровь на ТОРЧ -инфекции (краснуха, токсоплазмоз, герпес, ЦМВ)
    Буду признательна за оценку ответа!

    май 30, 2016 г.