Учеба и наука

Здравствуйте! Дано предложение: Родители решили одеть на рюкзаки светоотражатели. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом предложении заменять слово "одеть" паронимом "надеть" и если нет, то почему? - вопрос №1973466

май 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Морозов Алексей Валерьевич

    121-й в Учебе и науке

    Полагаю, что да надо заменить, поскольку одеть — кого-то, а надеть — на что-то. В помощь — антонимия: надеть — снять, одеть — раздеть. «Одеть» вступает в отношения с одушевленными (ребенка, больного) и некоторыми неодушевленными (куклу...), «надеть» — только с неодушевленными (надеть кольцо, рубашку).

    июнь 19, 2016 г.