Юриспруденция

Вымогатели с кулаками. Кто несёт ответственность? - вопрос №1973740

Добрый день! Позапрошлой ночью я и моя девушка решили покурить кальян. Подходя к заведению, познакомились с ещё двумя девушками 18-ти и 20-ти лет и предложили составить нам компанию. За соседним столом сидела ещё одна группа. Мы немного потанцевали вместе, посидели, затем моя подруга почувствовала себя плохо и прилегла отдохнуть. У меня закончились сигареты, и я обратился в бар. Цена в 350 рублей за пачку показалась завышенной, но официант порекомендовал дойти до ночного магазина и приобрести сигареты там. Некоторое время я ходил, искал, покупал. А когда вернулся, у входа стоял один из работников кавказской внешности и заявлял, что в моё отсутствие кто-то из гостей опрокинул кальян и прожёг диван. Стал вымогать сначала 5 тысяч рублей, а затем 20 т.р. за порчу имущества. Обратился ко мне как к хозяину стола, за которым это произошло. Упомянул о наличии видеозаписи (впоследствии не предоставил). Я согласился оплачивать только заказанное в баре, а за невнятную порчу инвентаря малознакомыми людьми в моё отсутствие платить отказался, обе подруги отрицали произошедшее.Тогда сотрудник напал на меня, повалил на асфальт, стал применять борцовские захваты. Я оказывал посильное сопротивление. Выбежавшая на шум, моя девушка испугалась за меня, в истерике укусила ему руку, и тогда он ослабил хватку. Подъехал ешё один охранник на автомобиле, более рассудительный, и предложил пройти в заведение. Я согласился, решили вызвать полицию. Оплатил счёт за кальян и напитки. Две наши новоявленные знакомые внезапно исчезли. Мою девушку записали в свидетели. Документов с собой у неё не оказалось, я предложил свой паспорт, заявив, что она со мной. Этого, почему-то, не потребовалось. Спросили её прописку и фактическое место проживания. После оформления взглянул на диван и не обнаружил новых следов ущерба. Во время нашего прихода дырки от прожжения уже были в центральной части дивана, на что я сразу обратил внимание своей подруги. Всё осталось по-прежнему. Вместе с бригадой милиции нас доставили в отделение для оформления у участкового. Минут 40 провели в ожидании, подруге опять стало плохо. На наши устные запросы никто не обращал внимание. Участкового не было тоже. Через некоторое время я обнаружил, что турникет не заперт. Мы беспрепятственно вышли на улицу, поймали такси и уехали домой. Какие виды нарушений можно рассмотреть в данной ситуации? Кто несёт ответственность? Стоит ли сегодня снять побои и самому заявить в полицию? После нападения разбиты оба колена, до сих пор болит голова и запястье, порваны новые джинсы и кожаная куртка. Заранее благодарю за помощь!

май 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, желательно пройти судебно-медицинскую экспертизу (или хотя бы обратиться в травмпункт) и зафиксировать побои.
    Возможно Вам понадобится подавать встречное заявление на охранника (или кто он там?!), о причинении побоев и порче Вашего имущества.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 30, 2016 г.