Юриспруденция

тсж капремонт - вопрос №197409

Течет крыша, протекает на последний этаж, ТСЖ говорит, что для планового ремонта еще рано, т к дом 2006 г. постройки, а собственники сбрасываться на кап ремонт не хотят, т к на них не капает, а денег жалко. Но без большинства голосов на общем собрании проведение капремонта невозможно. Как быть?
как заставить жильцов провести кап ремонт текущей крыши, если страдает толькопоследний этаж?

февраль 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леонид Анатольевич

    18-й в Юриспруденции

    Наталья, поскольку ТСЖ является организацией, которая оказывает вам за плату услуги по ремонту и содержанию жилья, на ваши отношения с ТСЖ распространяется действие законодательства «О защите прав потребителей». В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: 1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); 2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); 3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; 4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Таким образом, вы имеете право, потребовать от ТСЖ устранить недостатки (отремонтировать крышу) в установленный срок, обратившись к ним официально (письменным заявлением или написав претензию). А затем, в случае, если в установленный срок никаких мер не будет принято, вы можете выполнить ремонт крыши самостоятельно и/или за свой счет (например, привлечь на платной основе специализированную организацию, для оплаты взять кредит в банке и т. д.), после чего взыскать с ТСЖ все свои расходы, связанные с самостоятельным устранением недостатков, в том числе и расходы по кредиту (понятно, что все расходы должны быть подтверждены документально).

    февраль 7, 2012 г.