Юриспруденция

Что мне светит при разделе имущества и как лучше поступить? - вопрос №1975604

Добрый день.

До брака в моей собственности была однокомнатная квартира. Женился на девушке с ребенком. В браке решили брать ипотеку. Нашли квартиру за 1680 т.р. Я продал свою квартиру и вложил в покупку жилья 680 т.р. Миллион взяли в ипотеку. В процессе проживания добился усыновления ребенка супруги. По ипотеке всегда платил я (если это важно). До конца ипотеки осталось 4 года. В данный момент происходит развод по ее инициативе. В иске в суд указала только иск о разводе. Раздел имущества и алименты решили проводить отдельными исками. Сейчас я вижу два пути развития событий: иск и раздел имущества через суд (тогда вопрос: учтет ли суд мой вклад в квартиру и как разделит суд оставшуюся сумму по ипотеке?), либо по нотариальному соглашению в котором я отдаю ей 500 т.р. (половина ипотечной суммы) и она отказывается от права собственности на квартиру. Также хочу туда внести ее отказ от алиментов (с ее согласия) (тут вопрос можно ли так составить нотариальное соглашение и будет ли иметь юридическую силу ее отказ от алиментов ?).Также общий вопрос как мне лучше поступить и есть ли шансы не платить алименты если она подаст иск на алименты. Заранее спасибо за ответ.

июнь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Учтет, если представите соответствующие доказательства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    Что касается обязательств, то это общие обязательства, т.к. направлены на приобретение общего имущества. Соответственно каждый из супругов должен платить половину, а если будет платить больше, то вправе взыскать разницу по выплатам после прекращения семейных отношений с другого супруга. Также Вы вправе заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому она откажется от собственности в обмен на сумму денежных средств.

    Отказ от алиментов юридически ничтожен. Но согласно ст.140-144 Семейного кодекса РФ Вы вправе отменить усыновление в судебном порядке.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июнь 1, 2016 г.