Психология

Чувство вины - вопрос №197634

Как быть? Рассталась со своим молодым человеком на месяц. В это время приятель оказывал многочисленные знаки внимания, я не оказывала симпатию в ответ. А сейчас «моя любовь» хочет со мной все возобновить, наладить. Пришло время сказать приятелю, что не могу я ему симпатизировать. В голову никак не приходит ничего! Помогите пожалуйста! Ведь мне его на самом деле очень жаль, словногора на плечах. Я чувствую себя виноватой перед ним:(

февраль 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Лилия

    24-й в

    В чём виноваты? Вы же не отвечали приятелю на его знаки внимания, а значит и винить вам себя невчем.

    февраль 6, 2012 г.

    Василенко Юлия

    205-й в Психологии

    Здравтсвуйте, Галина! Чувство вины, это замаскированная злость. В Вашем случае злость на то, что между Вами ничего не было, а Вам придётся придумывать какие-то «оправдания» почему не было и не будет.  Вытаскивайте себя из виноватых)) Ваш приятель к курсе, что у Вас был и есть парень? Может стоит при очередном знаке внимания намекнуть, что вообще-то Вы не свободны? Тогда неловкость пройдёт сама собой, он решит, что просто недостаточно владел информацией и уйдёт. Ну или попытаться объяснить ему, что Вы считаете нечестным по-отношению к нему, принимать его ухаживания, когда по сути шансов у ваших отношений нет… Просто скажите ему правду, он мужчина, он выдержит.

    февраль 6, 2012 г.

    Ягдар

    159-й в

    Скажите ему примерно следующее (как можно более спокойным и уверенным тоном):

    Мне тебя очень жаль, я чувствую себя виноватой перед тобой и мне тяжело от этого. Прости меня. Но я больше не хочу с тобой встречаться. Не звони, не пиши и не приходи. Прощай. (в последних словах должна чувствоваться сталь)

    февраль 7, 2012 г.