Юриспруденция

Доброй ночи! Пожалуйста, проконсультируйте по расчету выходного пособия. Обособленное структурное подразделение банка в котором я проработала 8 лет ликвидируется, дата моего увольнения 18.07.2016.Я - вопрос №1976381

нахожусь в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до1.5 лет. Банк решил мне пойти на встречу, и предложили на выбор следующее:1.либо я оформляю выход на работу и как все обращаюсь в центр занятости, и мне будут еще выплачивать 2 месяца средний заработок в случае не трудоустройства, при этом я теряю пособие по уходу за ребенком.2. Либо я остаюсь в отпуске по уходу за ребенком и буду получать пособие через отдел соц.защиты, и при этом получу выходное пособие. Предложили мне подсчитать суммарно, как мне будет выгодно. Сама я проживаю в районе, филиал банка в г.Казань, головной офис-в Москве. Заработную плату начисляют и перечисляют в головном. Обращалась в филиал по поводу размера среднего заработка, они отвечают что у них нет доступа до данных. А в головном мне отвечают, что не могут дать ответ пока не будет приказа об увольнении. В банке работала с 16.07.2008 с 13.04.2015— отпуск по БиР с 03.09.2015— отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет — до 16.12.2016г. И еще важный момент- с 25.11.2014 по 15.12.2014 и с 19.12.2014 по 12.04.2015 (т.е. До выхода в декретный отпуск )была на больничном в связи с осложненной беременностью Вопрос: какой период, в моем случае, брать для расчета среднего месячного заработка (для начисления выходного пособия)? Что мне предпочтительнее выбрать, чтобы было выгоднее в финансовом плане? И на какие официальные документы мне можно ссылаться? Буду благодарна за достоверную информацию. К сожалению, обратиться за платной консультацией нет возможности.

июнь 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Рамиля, добрый день!

    По существу вопроса — как-то все перепутано в том, что Вы называете "...банк  решил пойти мне навстречу..." = при увольнении по ликвидации (п. 1 Статьи 81 ТК РФ) женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, пособие в любом случае должно выплачиваться в полном объеме территориальным отделением ФСС — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    Вам незамедлительно следует обратиться за консультацией в территориальное отделение ФСС, чтобы определить перечень документов и этапы процедуры, необходимые для выплат. Такую консультацию Вам в ФСС обязаны предоставить бесплатно — пп. 10 п. 2 Статьи 4.2 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

    Выплата пособия через ФСС никак не должна влиять на положенные выплаты выходного пособия  при увольнении по ликвидации = Вам оно должно выплачиваться на общих основаниях, как и всем остальным работникам. Единственное НО в Вашем случае — для исчисления размера выходного пособия будет принята заработная плата за  период в 12 календарных месяцев, предшествующих Вашему отпуску по беременности и родам — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" от 24 декабря 2007 года — по ссылке base.garant.ru/12158040/
    Обращаю Ваше внимание, что выходное пособие НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/nk/217/ и все начисленные суммы должны быть выданы на руки.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 2, 2016 г.