Медицина

Странные симптомы у ребеночка - вопрос №19775

Ребенку 3,5 месяца. Вторую неделю он выгинает сильно грудку вперед и при этом головку откидывает сильно назад, ножки вытягивает вперед. Я сначала думала что он реагирует так на  колики, потому что они его постоянно беспокоят с рождения, но потом подумала что на колики он обычно всегда наоборот весь сжимался внутрь, ножки поджимал. Эти сомптомы его беспокоят все чаще, стал хуже засыпать ночьюиз-за этого,.Что это может быть? спасибо

Вопрос задан анонимно март 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Шатерникова Марина - аватарка

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Обязательно сделайте малышу НСГ (нейросонографию) и срочно покажитесь невропатологу. Также не помешает анализ крови на кальций (общий и ионизированный), фосфор, щелочную фосфатазу. Пожалуйста, не тяните с обследованиями.

    март 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Валерий Егоров - аватарка

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     По Вашему описанию, это похоже на тонические судороги. И то, что с рождения уже вроде как мышечная реакция на колики – также настораживает. Возможно, были сложными роды, когда случается той или иной степени гипоксия(недостаток кислорода) и как следствие – нервные клетки головного мозга нарушают свою работу.

     

    Вот небольшая информация о судорогах у детей:

    Судорожные приступы у детей наблюдаются значительно чаще, чем у взрослых, причем преимущественно в раннем периоде жизни. Повышенная предрасположенность детей к судорожным реакциям связана с незрелостью головного мозга, неполной миелинизацией нервных волокон, большой проницаемостью гематоэнцефалического барьера, повышенной гидрофильностью мозговой ткани, лабильностью обменных процессов, слабостью тормозных механизмов, выраженной склонностью к генерализации возбуждения.

    Высокая судорожная готовность у детей формируется под влиянием вредных факторов, действующих на ЦНС во время беременности, в родах и после родов. В дородовом периоде большое значение имеют такие факторы, как токсикозы беременных, внутриутробные инфекции, острые и хронические заболевания матери, лекарственные интоксикации; в родах — гипоксия и (или) механическое повреждение головного мозга плода; после родов — общие инфекционные болезни, нейроинфекции, поствакцинальные осложнения, черепно-мозговая травма, опухоли мозга. Важную роль в развитии судорожной готовности играют наследственно обусловленные нарушения обмена веществ, дегенеративные заболевания мозга.

    Необходим строчный визит к педиатру, наблюдающему ребёнка, и уже от него к детскому неврологу.

    Здоровья Вам и Вашему малышу!

    март 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Обязательно  и срочно обратитесь к неврологу! Симптоматика невесёлая. Причин может быть немало, и все надо лечить!

    март 9, 2010 г.
  • Мариам Оганесовна - аватарка

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Лена, помилуйте, о каком сглазе речь???

    Ребенка надо срочно показать невропатологу! Такие судороги могут быть первыми проявлениеми тяжелых болезней! Обратитесь к врачу и чем скорее, тем лучше!

    март 9, 2010 г.

Похожие вопросы

красные пятна на нёбе

август 29, 2013 г.

Медицина

Решено

Передаётся ли бронхиальная астма по наследству?

Вопрос задан анонимно июль 4, 2011 г.

Медицина

Решено

Ребенок ерзает на стуле

сентябрь 3, 2010 г.

Медицина