Медицина

Странные симптомы у ребеночка - вопрос №19775

Ребенку 3,5 месяца. Вторую неделю он выгинает сильно грудку вперед и при этом головку откидывает сильно назад, ножки вытягивает вперед. Я сначала думала что он реагирует так на  колики, потому что они его постоянно беспокоят с рождения, но потом подумала что на колики он обычно всегда наоборот весь сжимался внутрь, ножки поджимал. Эти сомптомы его беспокоят все чаще, стал хуже засыпать ночьюиз-за этого,.Что это может быть? спасибо

Вопрос задан анонимно март 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Обязательно сделайте малышу НСГ (нейросонографию) и срочно покажитесь невропатологу. Также не помешает анализ крови на кальций (общий и ионизированный), фосфор, щелочную фосфатазу. Пожалуйста, не тяните с обследованиями.

    март 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

     По Вашему описанию, это похоже на тонические судороги. И то, что с рождения уже вроде как мышечная реакция на колики – также настораживает. Возможно, были сложными роды, когда случается той или иной степени гипоксия(недостаток кислорода) и как следствие – нервные клетки головного мозга нарушают свою работу.

    Вот небольшая информация о судорогах у детей:

    Судорожные приступы у детей наблюдаются значительно чаще, чем у взрослых, причем преимущественно в раннем периоде жизни. Повышенная предрасположенность детей к судорожным реакциям связана с незрелостью головного мозга, неполной миелинизацией нервных волокон, большой проницаемостью гематоэнцефалического барьера, повышенной гидрофильностью мозговой ткани, лабильностью обменных процессов, слабостью тормозных механизмов, выраженной склонностью к генерализации возбуждения.

    Высокая судорожная готовность у детей формируется под влиянием вредных факторов, действующих на ЦНС во время беременности, в родах и после родов. В дородовом периоде большое значение имеют такие факторы, как токсикозы беременных, внутриутробные инфекции, острые и хронические заболевания матери, лекарственные интоксикации; в родах — гипоксия и (или) механическое повреждение головного мозга плода; после родов — общие инфекционные болезни, нейроинфекции, поствакцинальные осложнения, черепно-мозговая травма, опухоли мозга. Важную роль в развитии судорожной готовности играют наследственно обусловленные нарушения обмена веществ, дегенеративные заболевания мозга.

    Необходим строчный визит к педиатру, наблюдающему ребёнка, и уже от него к детскому неврологу.

    Здоровья Вам и Вашему малышу!

    март 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Обязательно  и срочно обратитесь к неврологу! Симптоматика невесёлая. Причин может быть немало, и все надо лечить!

    март 9, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Лена, помилуйте, о каком сглазе речь???

    Ребенка надо срочно показать невропатологу! Такие судороги могут быть первыми проявлениеми тяжелых болезней! Обратитесь к врачу и чем скорее, тем лучше!

    март 9, 2010 г.