Юриспруденция

может ли бабушка оформить опеку над детьми и получать пособие, не лишая родителей их прав? Или лишение это обязательная процедура? И учтет ли суд то, что родители иногда дают детям деньги и сладости? - вопрос №1981294

Добрый день! Подскажите пожалуйста, внуки у бабушки живут уже около года, родители ведут разгульный образ жизни, не работают, мама состоит на учете в наркологии, может ли бабушка оформить опеку над детьми и получать пособие, не лишая родителей их прав? Или лишение это обязательная процедура? И учтет ли суд то, что родители иногда дают детям деньги и сладости?

июнь 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Можно попробовать оформить временную опеку над детьми, на основании ст.13 ЗФ РФ Об опеке и попечительстве. Для этого родителям и бабушке необходимо с паспортами обратиться в орган опеки и попечительства. Если не согласятся, то придется лишать род. прав.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    июнь 8, 2016 г.