Юриспруденция

vip

Неоплаченный штраф ГИБДД. - вопрос №19815

Здравствуйте. Случайно узнал на посту ГИБДД, что за мной числиться штраф (1500руб), годичной давности, приехав в данное отделение, где был выписан штраф, увидел протокол без моей подписи, но все данные соответствовали (вод.удоост, № а/м и т.д.), "освежив" память я вспомнил данный спорный инцидент, где отказалься подписать протокол, из-за несогласия с сотрудником ДПС… Подскажите как быть в данной ситуации, потому какв конце месяца у меня загранкомандировка, и не встанет ли вопрос при прохождении таможни в неоплаченном штрафе. Поверьте мне не жалко 1500 руб, просто не хочется платить, за то, чего не совершал. Буду признателен если поможете  советом. Заранее благодарен.

март 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если ничего не совершали и не был согласны с действиями сотрудников ГИБДД, надо было сразу же жаловаться. Если с момента наложения штрафа прошло больше года, можете смело забыть о нем, но советовал бы заранее узнать не ограничен ли Вам выезд за границу, нет ли у мирового судьи по месту жительства материалов о привлечении Вас к административной ответственности, а также в ГИБДД - почему, несмотря на истечение годичного срока, Вы значитесь в базе должников. Если в ГИБДД будут "тупить" незамедлительно жалобы в вышестоящий орган ГИБДД и прокуратуру. Удачи.

    март 9, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Сходите в службу судебных приставов и выясните нет ли каких-либо сумм ко взысканию с Вас.

    Если нет, то никто Вас на таможне не остановит, если же есть, тогда у Вас будет 10 дней на то, чтобы обжаловать вынесенные постановления, с которыми вы не были ознакомлены.

    март 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте.

    Если с момента выписки штрафа прошло, как Вы говорите год, то можете даже не думать о нем и ехать в свою заграничную командировка не боясь таможни.

    P.S.

    По истечению времени, после выписки протокола, а это меньше чем год, протокол  «аннулируется». И еще они должны были выслать Вам копию протокола по месту Вашего жительства. Так что не бойтесь. «Был протокол, Нет протокола».

    апрель 26, 2011 г.

    Соколов Дмитрий Анатольевич

    62-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вы увидели протокол  или постановление.

    Если на вас наложен штраф, то в деле обязательно должно быть постановление по делу об административном правонарушении, которое накладывает административный штраф. В течение 3 дней с момента вынесения постановления, сотрудники ГИБДД обязаны были направить вам постановление почтой. Вы его получили?

    С момента получения постановления вы имеете 10 дней на его обжалование и 30 дней на его исполнение (40 дней).

    Если сотрудники ГИБДД не передали дело приставам, а последние не обратились в суд, то вас выпустят за пределы Российской Федерации без проблем.

    Но ради спокойствия, стоит съездить получить постановление и его обжаловать, либо исполнить. Иначе штраф так и будет висеть в базе и неродивые инспектора будут трепать нервы.

    Удачи!

    март 27, 2013 г.