Юриспруденция

какая вероятность ограничения/лишения прав присутствует для родителей? Какие ключевые критерии на это влияют? - вопрос №1982268

июнь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ основаниями для лишения родительских прав являются:
    — уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
    — отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    — злоупотребление родительскими правами;
    — жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
    — наличие у родителей хронического алкоголизма или наркомании;
    — совершение родителем умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Указанный перечень оснований является исчерпывающим, то есть лишение родительских прав по другим основаниям не допускается.
    Наличие и достаточность оснований для лишения родительских прав в конкретном  случае зависит от обстоятельств конкретного дела. Готов на платной основе детально проконсультировать по конкретному делу. Квалификацию и опыт гарантирую.

    июнь 8, 2016 г.