Юриспруденция

Добрый вечер,подскажите как поступить, у отца есть 1/4 дома в собственности,как мне(его дочери)быть чтоб его братья и сестра не захватили эту часть?надо написать завещание или дарение? - вопрос №1983199

июнь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Братья и сестры — наследники 2-й очереди, Вы — наследница первой очереди по закону. Если отец не распорядиться в пользу них завещанием, то вперед Вас они наследовать не смогут по закону.
    Что касается выбора сделки, дарение предпочтительнее, т.к. завещание можно изменить, отменить, а так же могут быть иные наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    июнь 8, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Дарение безусловно лучше, т.к. даже несмотря на то, что и при отсутствии завещания Вы являетесь наследником первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ, нет никаких гарантий, что отец не распорядится своим имуществом в пользу третьих лиц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    июнь 8, 2016 г.