Юриспруденция

Правомерны ли действие нотариуса при продажи квартиры, купленной на мат.капитал? - вопрос №1983687

Продаём 1комнатную квартиру, купленную за мат.капитал с одновременной покупкой 3хкомнатной.

Постановление на одновременную куплю-продажу от органов опеки получили.

Пришли регистрироваться в росреестре… БАЦ… изменения в 172 ФЗ.

В юстиции обязали заверить договор купли-продажи нотариально.

Нотариус у нас монополист… одна на всю деревню, другого найти проблематично.

Обратились к ней… сказала, что «Сначала идите купите 3-комнат. квартиру, придёте со свид/собственности на неё. Только тогда я буду заверять договор к/п на однокомнатную. Потом всё будет делаться не меньше месяца и 7тыщ с вас»

Т.е. всё это займёт около двух месяцев.

Покупатели берут иппотеку, сроки и так поджимают… а тут ещё столько банк ждать не будет.

И цена?

В данном случае, руководствуясь ст 333,24 НК РФ, размер пошлины составляет 0,5% от суммы сделки. Нотариус же к этой сумме добавил ещё 3000 «за свои услуги».

???

За какие?

Все абсолютно документы мы предоставили… её дело проверить и заверить, за что собственно уже и заплачено (0,5%).

Имеет ли право нотариус так затягивать сделку? Не заверять договор к/п., требуя свид. о собст-ти на новую квартиру (даже при том, что опека выдала постановление на одновременную куплю-продажу квартир)? И имеет ли право брать выше суммы гос.пошлины за предоставления данной услуги?

июнь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Действия нотариуса всегда можно обжаловать в вышестоящую организацию…

    сентябрь 20, 2016 г.