Юриспруденция

Как лучше оформить квартиру в собственность - вопрос №1983834

Добрый день!

Покупаем квартиру в ипотеку, брак зарегистрирован.Есть 1 ребенок, ожидается 2.

Хотели оформить квартиру в общую совместную собственность с мужем, чтобы полностью воспользоваться вычетом, т.к у меня (жена) нет доходов.

Доли на детей планировали выделить, позже, при использовании материнского капитала.

Нотариус говорит, что с 2016 года оформление квартиры в общую совместную собственность требует заключения брачного договора( у нас его нет, соответственно лишние расходы).

Возможно ли оформление квартиры сейчас на супруга, а позже, выделить доли на детей и супругу?

Спасибо!

июнь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно. А у нотариуса следует попросить сослаться на норму права. В конце-концов при покупке недвижимости не требуется согласия другого супруга (оно требуется при продаже совместной собственности). А нотариус по неизвестной причине отменил статью 34 Семейного кодекса РФ, подразумевающую по умолчанию совместную собственность при отсутствии брачного договора. Имеет смысл обойтись без нотариусу, купив квартиру, зарегистрировав право в Управлении Росреестра без обращения к нотариусу, а обязательство о выделении долей оформить позже, уже после рождения второго ребенка.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июнь 8, 2016 г.