Медицина

Можно ли диагностировать наличие у человека психической патологии если он не хочет общаться с врачом? Например по переписке или по рисункам, по поведению? - вопрос №1983964

На сколько объективна может быть такая оценка?

июнь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Можно. Существуют специальные разделы психатрии, посвященные рисункам. По переписке также можно увидеть ряд характерных черт, присущих той или иной патологии. Конечно, на основании лишь рисунков и писем диагноз не поставишь, но рекомендации можно дать

    июнь 8, 2016 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Нет, Евгений, ни в коем случае! Даже судебные эксперты, которые обладают максимальной полнотой знаний и навыков психиатрической диагностики, никогда не ставят диагнозы по косвенным признакам — то есть без осмотра человека. Единственно достоверный источник информации — это история болезни, амбулаторная карта.
    И наконец, самое главное: человек имеет право отказаться от общения с врачом! По закону! И никто, даже суд не в силах заставить его пройти такой осмотр. Есть исключения, которые четко прописаны в федеральном законодательстве.
    Таким образом, любая попытка каких-то диагностических суждений без согласия пациента является нарушением закона. Вряд ли какой врач пойдет на преступление.

    июнь 9, 2016 г.