Психология

Открытое оскорбление ребенка в социальной сети - вопрос №19841

Зайдя на страницу своей дочери на сайте социальной сети "В Контакте" обнаружил в большом количестве непристойные изображения мужских гениталий, выполненных в виде рисунков от руки с текстовыми указаниями, настойчиво и неоднократно призывающими моего ребенка совершить "оральный контакт с данным изображением". Автором непристойных рисунков в сети "Контакт" является пользователь, с которым у дочери имеется внутрисайтовая связь типа "друг" — иными словамион имеет возможность размещать различный контент на ее странице для всеобщего обозрения. В реальной жизни этим пользователем является ученик ее же школы, ее приятель, ровесник дочери. Возраст дочери и этого "художника" 13 лет. В ответ автору данных рисунков дочь подобных рисунков не размещала, но поддерживала переписку с ним во время выкладки им данного контента.

Намереваюсь в ближайшее время пойти на "разбор полетов" к его родителям по данному факту. Все визуальные доказательства данной ситуации существуют как на личной странице сайта моей дочери – изображения никто не удалял оттуда, так и в распечатанном мной виде на бумаге.

Предварительно хочется знать, на какую защиту со стороны закона можно рассчитывать в данном правовом аспекте с целью более убедительного обращения на этой встрече как к самому "художнику", так и к его родителям и как поступить верно вообще с точки зрения закона, а так же интересуют сведения о том, что можно будет предпринять в будущем, если подобные выходки повторятся.

Полагаю ситуация в подростковом мире не единичная, многих родителей наверняка касается эта тема. Помогите пожалуйста советом.

С уважением,

Сергей.

март 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей!

     Ваши возмущения вызывают солидарность. Но, увы, в данной ситуации может быть и негативная реакция на Вашу вполне справедливую с точки зрения взрослого человека, отца, правовую-угловную активность.

    Не станет ли Ваша дочка потом изгоем в школе, какой у неё авторитет в классе? Что будет после Вашего правового вмешательства?

    Как быть? – решать Вам, конечно, но если они тесно общаются на одной странице, возможно, это его подростковая инфантильная реакция на то, что мальчишка посчитал обидным на какие-то слова или действия Вашей дочери?

    Обратитесь в администрацию Вконтакте, покажите им все эти художества. Его заблокируют. Ну а с родителями и с ним самим поговорить конечно стоит.

    Увы, но на прошлой неделе в моём городе происходили разборки между группой девушек разных школ из-за мальчиков. Вмешался один из отцов – и видимо не сдержавшись, слишком одну из девочек зацепил физически. Началась травля родителя этого с угрозами в милиции с ним совершить разное… Он человек горячий, южный, среагирвал неадекватным мгновенным суицидом, осталось трое детей.

    Общество неправовое, и здесь один пиар – на другой пиар. Дети живут не в вакууме. Сериалы теперешнего ТВ жизнь не описывают, они его формируют.

    Мудрости Вам!

    март 10, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Сергей.

    Понимаю Ваше возмущение, так как сам отец 18летней дочери. Но....

    В этом возрасте подросткам свойственно проявлять интерес к половой жизни (странно если этого интереса нет, это "звонок") и фантазировать на эту тему. Просто в "наше" время мальчики рисовали "это" на заборе. Другой вопрос в том, что видимо дочь ничего не имеет против(иначе удалила бы мальчика из "френдов") - а это уже огрехи Вашего "воспитания". Ваше желание "пойти и разобраться" с "охальником"- диктуется эмоциями но не разумом. Первый минус - потеряете контакт с дочерью. Второй - обретете врагов в лице родителей мальчика. А Вам сейчас нужны союзники. Такое поведение наших детей, к сожалению, результат упадка моральноэтических ценностей, влияние ТВ и интернета. То что нам казалось кощунством - сейчас в порядке вещей(видимо это и есть прогресс). В этой ситуации не нужно скандалить(потому что, как я понимаю, никто не собирается обижать Вашу дочь, это  У НИХ считается нормальным. Эту нормальность и нужно исправлять воспитательными методами и личным примером, но не террором), нужно обрести союзников в лице родителей мальчика и вместе думать, как быть. Лучше привлечь школьного психолога как тритейского судью.

    март 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Ефим

    88-й в

    Полностью поддерживаю мнение Кудряшова. Смысла в "наезде" нет никакого. Только усугубите ситуацию. Если найдете силы и мудрости, поговорите с автором как старший товарищ, как мужчина с будущим мужчиной (вспомните себя в этом возрасте).  Только спокойно, без эмоций и свидетелей. Есть еще момент: вы читаете частную переписку своей дочери?

    Удачи.

    март 10, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Сергей

    Я Вас понимаю, также у меня старшей дочери 21 год, младшей 1.5 года. Хочется  с Вами поделиться, уж так получилось,что в силу своих интересов я много вращаюсь и вращался и в среде молодёжной и неформальной не по наслышке знаю, что где как культивируется, что превозносится что нивелируется ....И Ваши резкие движения в сторону родителей мальчика или администрации школы ничего хорошего не принесут. Поверьте в возрасте Вашей дочери родители да и вообще взрослые теряют всякий авторитет, уж так принято в тусовке. Подростки социализируются отстаивают своё место под солнцем в тусовке, и как дочка выйдет с каким достоинством, то и будет её капитал, какие провокации  бы ей не предлагали и гадости. Это её опыт, как она сможет себя утвердить отстоять своё достоинство, свою территорию. Можно как действовать? Опосредовано, не в лоб, как бы своим поведением своим отношением к дочке, к близким особо благородным подчёркнуто вежливым и предупредительным поведением. Не уходить от обсуждения щекотливых сексуальных тем и рассуждать как бы ненавязчиво , чтобы она не догадалась, что на неё оказываете давление, можно с юмором и с шуткой над незадачливыми мальчишками, которые хотят привлечь внимание к своей персоне , а другого способа не видят как распространять пошлости. Можно рассказывать примеры как в других молодёжных тусовках смеются над ограниченными подростками, которые пытаются играть придурков ища себе авторитет. Можно многие истории рассказывать своему подростку и не переживайте она вынесет из этого необходимое. Ещё раз повторяю опосредовано и самому быть примером для дочки силы спокойствия достаточности. А с родителями можно поговорить, но как бы в шутку договорившись не бросать своих детей на самотёк.

    Я своей дочке всегда говорил лет в 13 никогда не бойся кулака, сможешь отстоять Я, боль физическая забудется, а смалодушничаешь, уступишь хамству, испугаешься предашь себя и соответственно выберешь для себя будущие страдания.

    Знаете дочка много пройдёт, трудный опыт это её опыт, и хорошо если он будет с Вашим чутким ненавязчивым мудрым участием.

    Удачи Вам

    март 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Першин Михаил

    229-й в Психологии

    Здравстуйте Сергей,

    Да, не совсем приятная ситуация для любящего отца. Но в наше время это естественно. Зайдя на любую из молодёжных социальных сетей вы увидите тоже самое, да и по-хлеще. Это только первая стадия этой возрастной категории. Будет лучше если вы  поговорите с одноклассником дочери, а ещё лучше если вы с ним поговорите на равных. Если он не поймёт вас( поверьте, и такое может произойти), проведите диалог с дочерью. Во время диалога попросите её о том, чтобы она удалила все личные страницы с интернет-сетей, или же сделайте это самостоятельно. Код на компьютер-тоже хорошее дело. Если она не перестанет общаться с такими подростками, которых не пытаются вопитывать родители, поставьте пароль на компьютер. Ещё в этом вина и школьных работников. Они ведь следят за всеми "движениями" учеников. Не просто так ведь по школам ходит завуч по воспитательной части?!

    Удачи вам!

    март 11, 2010 г.
  • Уважаемый Сергей,

    Из Вашего сообщения мне совершенно непонятно, говорили ли Вы со своей дочерью на эту тему. Если нет - то, уверяю, именно с этого и нужно начать. И узнать ее мнение по данному поводу, а также о том, нужна ли ей в данной ситуации Ваша защита и вмешательство - или она считает, что все ОК (в этом случае, впрочем, с дочкой неплохо бы выяснить, почему она так считает и попытаться донести до нее Ваше вИдение ситуации).

    Что же касается административно-правовых мер воздействия на мальчика - то ему, как несовершеннолетнему, грозит максимум постановка на учет в соответствующих органах - в таком возрасте даже за намного более серьезные уголовные преступления не сажают, что уж говорить о рисунках вКонтакте... Поэтому поговорите первым делом с дочерью, выясните обстановку, - а потом, при ее согласии, уже говорите либо с родителями, либо с мальчиком, в зависимости от обстановки в его семье.

    Удачи, и интересно очень услышать, как там у Вас дела тем временем (3 недели уже прошло, как-никак).

    апрель 2, 2010 г.