Юриспруденция

Здравствуйте.Я зашла на Ваш сайт,так как хочу зарегестрировать ЧП.Мне интерестно сколько платить на едином налоге?? - вопрос №1986684

Вопрос задан анонимно июнь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Формула расчета и уплата ЕНВД

    Величина ставки ЕВНД составляет 15% от общего показателя вмененного дохода, расчетным налоговым периодом принято считать квартал.

    Ежемесячный расчет налога может быть получен согласно следующей формуле:

    ЕНВД = ВД х К1 х К2 х 15%(ставка налога).

    При изменении физических показателей предприниматель рассчитывает величину единого налога с учетом произошедших изменений (на начало текущего месяца).

    Сроки уплаты ЕНВД (единого налога) согласно итогам налогового периода ограничиваются 25 числом первого месяца следующего налогового периода.

    В случае, если плательщик единого налога занимается несколькими видами деятельности, входящими в сферу налогообложения ЕНВД, он обязан рассчитывать и выплачивать налог отдельно по каждому виду предпринимательской активности.

    Организация или индивидуальное предприятие, осуществляющие свою деятельность, подпадающую под действие единого налога, помимо него должны произвести в бюджет следующие выплаты:

    • на доходы физических лиц;
    • взносы в различные внебюджетные фонды;
    • при наличии в собственности земельного участка – земельный налог;
    • при наличии в собственности транспортных средств – транспортный налог;
    • при условии водопользования особого или специализированного типа (забор воды, использование акватории водоемов для производственных целей) – водный налог.

    Организации и индивидуальные предприниматели, добровольно ставшие плательщиками единого налога, освобождаются от ряда других выплат:

    • налога на прибыль – для организаций, налога на доходы физического лица – для индивидуальных предприятий;
    • НДС, или налога на добавленную стоимость (исключая налог при ввозе товара на территорию Российской Федерации).
    • налога на имущество;

    Также размеры выплат по ЕНВД могут быть уменьшены за счет следующих категорий отчислений:

    • страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, за тот же период времени, в той же сфере деятельности, по которой уплачивается ЕНВД;
    • страховых взносов, выплаченных индивидуальными предпринимателями, и пособий по временной нетрудоспособности.

    Однако при этом не допускается уменьшения суммы ЕНВД более чем на 50% в отношении обязательных страховых взносов пенсионного страхования и выплат по больничным.

    Пример расчета ЕНВД

    В качестве примера можно рассмотреть поквартальный расчет единого налога для непродовольственного магазина розничной торговли. Допустим, что используемая полезная площадь торговой точки составляет 75 кв.м.

    При базовой доходности на 1 кв.м установленной в 1800 рублей, величине физического показателя в 75 кв.м. и соответствующих коэффициентах:

    К1 – 1,148 и К2 – 0,7,

    величина налоговой базы будет получена путем следующих расчетов:

    1800 руб. х 75 кв.м х 3 (месяца) х 1,148 х 0,7 = 325458 рублей

    В таком случае сумма единого налога составит:

    325458 х 15/ 100 = 48819 рублей

    В случае если торговое предприятие выплатило за квартал обязательные страховые взносы на пенсионное страхование в сумме 22760 рублей, этот показатель составит менее 50% от общей суммы налога.

    Разница между полученным значением ЕНВД и обязательными страховыми взносами будет равна:

    48819 – 22760 = 26059 рублей

    Итого предприятию надлежит выплатить в бюджет единый налог в сумме 26059 рублей.

    сентябрь 10, 2016 г.