Медицина

У меня ревмоартрит и 15 лет принимаю Метотрексат. Последние 8 лет по 15 мг/нед. и Фольевую кислоту 15 мг/нед. В июле 2015 г. обнаружили у меня - вопрос №1988423

злокачественную опухоль МЖ с метостазами в лимфоузлах. Удалили сберегательно две опухоли на груди и 12 лимфоузлов. В феврале закончила 16 курсов химиотерапии и потом 33 сеанса лучевой терапии. С мая 2015 г. начала принимать Фемара 2,5 мг ежедневно на фоне вит. Д3 и кальция. В связи с приемом Фемара можно ли делать перерывы в приеме Метотрексата? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Мария

июнь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Богданова

    41-й в Медицине

    Добрый день.Необходимости в прерывании приема метотрексата нет.Оба препарата, принимаемые Вами, потенциируют друг друга. Однако при их совместном применении необходимо тщательно следить за количеством лейкоцитов  тромбоцитов в крови ( 1р в 7-10 дней), билирубина и печеночных ферментов для предотвращения токсических эффектов на кроветворную функцию и печень. Так, при снижении количества лейкоцитов до1.5*10 9 и тромбоцитов до 75 *10 9 следует прекратить прием метотрексата.

    июль 21, 2016 г.