Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

моя хорошая знакомая 5 лет назад прописала моего мужа к себе в квартиру,в феврале этого года она скоропостижно скончалась,на момент прописки мужа все - вопрос №1988671

родственники вписанные в ордер были уже мертвы, а в апреле этого года дом попал под переселение как аварийный, квартира муниципальная, фирма застройщик, которая сносила дом купила нам квартиру мы в нее заселились, когда дело дошло дополучения документов в администрации нам стали говорить, что мы не имеем права на квартиру, хоть мой муж и прописан 5 лет, а юридических тонкостей они нам объяснять не будут что нам делать?

июнь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

  • Ничего не делайте.
    Если бы были неправы, они бы давно обратились в суд и отобрали квартиру, полученную при переселении.
    Теперь поздно.
    Статья 89 ЖК РФ позволяет нанимателю получить при переселении равнозначное жильё.
    Что и было сделано.

    июнь 13, 2016 г.
  • Прописка не дает права на собственность.Прописка дает право проживания в данной квартире и не более.

    Администрация подаст в суд о выселении.Почему не сделали это раньше? Потому что во первых запрещено выселять когда идет отопительный сезон. Во вторых вам дали время.Поэтому нужно подыскивать жилье. Правоустанавливающих документов на дом у вас нет. Такими документами являются:

    — договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты и др.).
    Либо администрация заключит с вами договор аренды квартиры.

    июнь 13, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария!
    Вы не уточнили в вопросе нюанс — статус жилья — приватизированное или нет.
    Если приватизированное, тогда у Вас будут проблемы, которые связаны с тем, что в силу закона квартира должна была быть передана в муниципальную собственность и попасть под распределение как вымороченное имущество, но это должно было произойти через 6 месяцев.
    Если квартира  не приватизированная, тогда ни о каком выселении разговора быть не может и квартира будет на Вашем муже. Будут еще вопросы — пишите, отвечу.

    Буду признателен за оценку ответа.

    июнь 13, 2016 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария!
    У Вашего супруга  при регистрации по месту жительства в квартире в аварийном доме возникло право пользования жилым помещением по договору жилищного найма.
    В судебном порядке Вас не выселяли из квартиры, не признавали утратившим права пользования жилым помещением. А поскольку иное не доказано, администрация не обладает полномочиями без суда снимать Вашего супруга с регистрационного учета и лишать права пользования жилым помещением.
    При переселении из аварийного жилья и предоставлении новой квартиры Вашему супругу перешли фактически те же права, которыми он обладал, проживая в старой квартире.
    Администрация сделала хитрый ход, сначала получив квартиру, а затем попытается заставить Вас купить эту квартиру или взять в аренду. Не соглашайтесь. В случае отказа в выдаче документов на квартиру, обращайтесь в суд о признании права пользования жилым помещением по  договору жилищного найма и признании права на приватизацию квартиры. Предварительно обратитесь в администрацию с официальными запросами о переоформлении документов на квартиру и о приватизации квартиры.
    В случае отказа, обращайтесь в суд.
    Для более детальной консультации необходимо детально ознакомиться с Вашими документами.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    июнь 13, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Есть существенное НО! Собственником  является муниципалитет. Сомневаюсь что хорошая знакомая прописала не в свою квартиру по закону.
    Как заявляет  один из экспертов о недоказанности, преждевременно, суда то не было.И документов на квартиру у вас нет.

    июнь 13, 2016 г.

    Александр

    38-й в Юриспруденции

    Господа, а вы не учли, момент, что по есть понятие наниматель и есть понятие член семьи нанимателя. Муж Марии не являлся членом семьи нанимателя. Знакомая могла его прописать в квартире но лишь с согласия собственника (администрации) и туту нюанс, в качестве кого его прописали в квартире, быть может ему сдана квартира была в поднайм, а Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель. В этом случае надо доказать что он либо является нанимателем либо является членом семьи нанимателя.

    июнь 13, 2016 г.