Юриспруденция

Решено

Здравствуйте?Подскажите в каких случаях можно отказаться от наследства в пользу другого человека?Моя сестра заявилась у нотариуса на получения наследства,но свидетельство о праве на наследство - вопрос №1989402

неполучила ещё.Возможно ли в этом случае отказаться в мою пользу от наследства? или теперь ждать пока она получит свидетельство о праве и потом подарит мне или продаст?!

июнь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Юлия! Согласно ст.1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Таким образом, если еще не прошло 6 мес. со дня открытия наследства, Ваша сестра может отказаться от наследства. Если этот срок прошел, то ей надо будет получить свидетельство о  праве на наследство и после этого распорядиться имуществом (продать, подарить и т.п.)
    Всего доброго!

    июнь 13, 2016 г.