Учеба и наука

Чому паралельні проводи, по яких течуть струми одного напряму, притягуються, а паралельні електронні пучки відштовхуються - вопрос №1989426

июнь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Игоревич

    37-й в Учебе и науке

    Очень хороший вопрос, можно даже сказать, что олимпиадный. На самом деле нужно рассмотреть силы, действующие на тела. Провода электрически нейтральны (простыми словами сколько + вправо, столько — влево), а в пучках есть заряд. На провода действует только сила Ампера(притяжение), а на пучок помимо магнитных сил, действуют электростатические силы которые намного больше магнитых.

    июнь 13, 2016 г.