Юриспруденция

Покупатель в платежках указывает не верную оплату - вопрос №198960

Контрагент ссылается и указывает (неоднократно)в платежном поручении неверные номера договоров или неверный номер счет фактуры(ошибки либо в номере, либо в дате.)Вообще эти ошибки как расцениваются судом и как теперь посчитать задолженность по двум договорам(акт сверки они отказываются подписывать)?

февраль 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Богомолов Максим Владимирович

    259-й в Юриспруденции

    Добрый день Сергей,

    по сути суды не расценивают это как ошибки, пока не будет доказано обратное.

    раз они такие «упрямые», я бы поступил очень просто: я бы подал иска по обоим договорам (т.е. два иска), где потребовал бы полную оплату за товар, ссылаясь на то, что данный товар вообще не был оплачен. что решает сразу две проблемы:

    1) проблема доказывания ссуммы долга, так как если вы предъявите суду платежки, то Вам собственно прийдется оправдываться почему в платежках неверные реквизиты документов и почему ВЫ их приняли в оплату именно этих договоров. вы просто показываете договор и накладные и оказываетесь в сильной позиции.

    2) вы взбодрите своего контраагента, который станет более сговорчивым, более того будет вынужден принести свои платежки в суд и доказывать, что именно эти платежи нужно отнести в оплату по этим договорам. ВЫ повесилитесь, а они помучаются. и если им не удастся доказать, то у Вас вообще красивая ситуация будет.

    красивого Вам судебного процесса. я бы повесилился.

    удачи.

    февраль 8, 2012 г.