Юриспруденция

Выселение - вопрос №19900

Здравствуйте.
В начале 2007 года я начала совместно проживать со своим молодым человеком в квартире моей матери.У мамы трех комнатная квартира в которой прописаны я, мама, братишка, но помимо нас там еще проживала бабушка и дядя.У него была комната в общежитии 12 кв.м., которую получила его мать от организации, но он там был прописан один. В данной комнате ни ктоне проживал. В скоре я забеременнела. В марте 2008 года мы зарегистрировали брак, на тот момент я была прописана у своей матери. Мой муж и его мать настаивали на том, чтобы я и наш будущий ребенок были прописаны в общежитии, ссылаясь на то, что данное общежитие передают городу. В июне после рождения ребенка я выписалась из квартиры матери и с ребенком прописались в комнату мужа, несмотря на это мы продолжали жить у моей мамы. После рождения ребенка муж перестал приносить зарплату в семью, дома не появлялся по трое суток, постоянно приходил с работы пьяный и устраивал скандалы, ссылаясь на тяжелую работу в органах внутренних дел. Не выдержав постоянные унижения от "тирана в погонах" я подала на развод.В марте умерла моя бабушка, которая проживала вместе с нами. С мужем мы развелись в апреле 2009 года, хотя не проживали совместно с декабря 2008 года. На алименты я не подавала, надеясь на его отцовскую совесть. Деньги он привозил от случая к случаю 3000 рублей ( зарплата составляет 15000), иногда перечислял через банк раза 2, с ребенком общаться у него нет желания. После расторжения брака мой бывший муж начал требовать чтобы я выписалась с его комнатыю. Сначала я согласилась, но потом посмотрев на его наплевательское отношение к ребенку передумала. Вскоре в декабре 2009 года я вышла замуж. Бывший муж до сих пор требует чтобы я выписалась, он хочет приватизировать комнату, затем продав ее, куппить квартиру в ипотеку. На днях он звонил мне и с его разговора я поняла, что он подает иск в суд, чтобы меня выписали принудительно. Он ссылается на то, что мы в разводе и у меня есть возможность прописаться обратно в квартиру матери (3-х комнатная), где на данный момент прописаны мама и мой братишка. Я не хочу выписываться с комнаты бывшего мужа, т.к. моя дочь останется прописана там одна. Дочери 1 год и 9 месяцев, как я знаю дети не могут участвовать в приватизации, и поэтому после того как комната будет приватизирована бывший муж будет один собственник. Чтобы мой ребенок не был обделен я не хочу выписываться.В данный момент мы с нынешнем мужем живем так же у моей мамы.
Скажите пожалуйста могут ли меня выписать с комнаты и обязать прописаться к матери ( ее квартира не приватизированна)?
Может ли быть основанием для выписки то, что я не проживаю в общежитии?
Могут ли мать и дочь 1 г. 9 мес. быть прописаны в разных местах?
Может ли повлиять на исход дела то, что я вышла замуж?
У моего бывшего мужа есть знакомые судьи в районе куда он подает иск, могу ли я опираясь на это сделать отвод судьи и попросить переслать данное разбирательство в район моего проживания?
На что я могу расчитывать? И как мне отстаивать свои интересы? На что опираться и как выстраивать свою защиту?
Каковы шансы у моего бывшего мужа выселтить меня?
Спасибо большое.

март 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    1. Скажите пожалуйста могут ли меня выписать с комнаты и обязать прописаться к матери ( ее квартира не приватизированна)? Может ли быть основанием для выписки то, что я не проживаю в общежитии?

    Из квартиры мужа выписать в принципе могут, поскольку получается, что Вы добровольно расторгли договор социального найма жилья, не оплачиваете его. Вместе с тем, Вам надо обяснять переселение обратно к маме тяжелыми отношениями, невозможностью совместного проживания.

    2. Могут ли мать и дочь 1 г. 9 мес. быть прописаны в разных местах?

    Могут.

    3. Может ли повлиять на исход дела то, что я вышла замуж?

    Может, именно на это и будет "давить" бывший муж.

    4. У моего бывшего мужа есть знакомые судьи в районе куда он подает иск, могу ли я опираясь на это сделать отвод судьи и попросить переслать данное разбирательство в район моего проживания?

    Для этого надо представить убедительные и достоверные доказательства того, что судья заинтересован в исходе дела. полагаю, что Вам это вряд ли удастся.

    5. На что я могу расчитывать? И как мне отстаивать свои интересы? На что опираться и как выстраивать свою защиту?
    Каковы шансы у моего бывшего мужа выселтить меня?

    Активно защищаться, желательно с привулечением юриста (адвоката) - интернет вам не поможет.

    Кроме того, не надо опасаться, что ребенок останется прописанным у бывшего мужа - без его участия приватизация комнаты будет не возможна.

    март 10, 2010 г.