Юриспруденция

Может ли начальник назначать совещания после окончания рабочего времени? - вопрос №1994087

Вопрос задан анонимно июнь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Петровский Игорь Леонидович

    20-й в Юриспруденции

    что за организация

    июнь 17, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Если начальник будет оплачивать сверхурочные, — может. Если же не будет оплачивать, то задержка работника после окончания его рабочего времени будет незаконной.

    июнь 17, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — ответ в Вашем трудовом договоре:

    — если по ТД установлен  ненормированный рабочий день — Статья  101 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/101/, то периодически (подчеркиваю, не систематически!), начальник может назначать совещания и после окончания рабочего времени; при работе в режиме ненормированного рабочего дня работнику должны быть положены дополнительные дни отпуска — Статья 119 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/119/

    — если по ТД установлен стандартный рабочий день «с… до...», то любое привлечение к работе после окончания рабочего дня будет считаться сверхурочной работой — Статья 99 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/99/, к которой работник может привлекаться только с его письменного согласия и которая должна быть оплачена в повышенном размере — Статья 152 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/152/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    июнь 17, 2016 г.