Юриспруденция

Решено

Здравоохранение - вопрос №19943

Добрый день.Подскажите пожалуйста, дело в том, что я переехала в областной центр и устроилась там на работу, снимаю квартиру, поэтому прописки в этом городе нет. По месту работы был выдан Медецинский полис. Имееют ли права не принять в поликлиннике без прописки и регистрации? и каким законом это регулируется?

март 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    В соответстиви со ст.5 ФЗ "О медицинском страховании граждан в РФ", страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

    Если граждане уезжаю в другие регионы РФ, имея прописку на территории РФ и полис ОМС, медицинская помощь при этом оказывается в рамках базовой программы ОМС.

    Если Вы сейчас трудоустроены и фактически проживаете не по месту своей регистрации - обратитесь к работодателю, чтобы Вам был выдан полис ОМС (взамен ранее выданного) с закреплением Вас за медицинскими учреждениями, обслуживающими Ваше фактическое место проживания.

    март 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    В дополнение к ответу коллеги - и зарегистрируйтесь, хотя бы временно, по месту снимаемой квартиры (это хозяев в паспортный вести надо). А то милиция замучает административными штрафами, когда узнают, что более 90 дней без регистрации живете. А лучше - по схеме - замуж и постоянная прописка. Правда вместо одной головной боли добавится другая - муж.

    март 11, 2010 г.