Психология

Родители и свобода! Здравствуйте! Буду благодарна если хоть кто-то поделится советом или опытом. Мне 22 года, работаю по специальности, уже окончила университет. Моя проблема в том, что родители не - вопрос №1994480

дают" свободы". Я не курю, не пью, по клубам не хожу. Недавно у меня появилась подруга и я начала у нее часто бывать и оставаться с ночевкой, моим родителям это не понравилось. Случился скандал. Родители подруги не прочь познакомиться с моими, но они не хотят. Мои говорят что я для них останусь " маленьким ребенком", но мои слова по поводу того что я их ни разу не подводила были проигнорированны. Молодых людей у меня толком и не было лишь пару свиданий. В сентябре я поступаю в магистратуру, затем хотела бы на 2ое высшее, но по словам родителей " у тебя одни планы и ты просто так просиживаешь". Может проблема во мне? Прошу совет!

июнь 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена.

    Конечно родители очень любят вас и хотят самого лучшего. Но подавлять вашу волю полностью перекрывая кислород- это может трагически сказаться на вашей судьбе. К сожалению, переделать родителей и изменить их мнение, относительно вашего воспитания, вам не удастся.

    Если хотите иметь личное пространство и стать самостоятельной — выход один- начать думать об отдельном жилье. Это самый лучший способ получить собственный опыт, взять ответственность за свою жизнь. А пока вы находитесь в гнездышке — все это будет продолжаться.

    С уважением.

    июнь 17, 2016 г.

    Лилия

    34-й в Психологии

    Здравствуйте Алена! Да, проблема именно в Вас, Вы на словах хотите свободы, но в глубине души боитесь этой свободы, боитесь ответственности за свою жизнь, в душе Вы так и остались маленькой девочкой, да,  Вы для родителей  не доставляете особых хлопот- не пьете, не курите, все под контролем, Вы- послушная, но за этим послушанием- страх быть самостоятельной и ответственной, страх близких отношений, ведь почему у Вас не было толком молодых людей и подруг- Вы просто закрылись от общения, от близких отношений, Вы все еще зависимы от родителей, поэтому  они диктуют Вам то, что для них кажется важным, а вот Вы честно ответьте себе на вопрос- а как бы Вы хотели устроить свою жизнь, какое место занимают в Вашей жизни сейчас Ваши родители и Ваши желания? и Вам нужно сейчас начать процесс отделения от родителей на внутреннем плане, обретать внутреннюю уверенность, взять ответственность за все в своей  жизни на себя, тогда Вы не будете перекладывать на родителей то, что у Вас нет свободы, а Вы осознайте, что это Вы сами не хотите, боитесь свободы, боитесь отделиться от родителей- и начинайте делать шаги реальные- желательно и в жилищном вопросе отделиться от родителей- Вы же уже работаете- вариантов много, тогда Вы сделаете первый шаг к свободе, а дальше- следующий, главное здесь понять, а хотите ли Вы этого действительно или только на словах…

    июнь 17, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Вы не сможете быть свободными. Пока не возьмёте ответственность за себя свою жизнь и свои поступки. Вы должны стать зрелыми в поступках но не на словах. Для этого нужно жить отдельно от родителей. Тогда с Вами будут считаться, и Вы сможете делать всё что захотите. Но не раньше.

    июнь 18, 2016 г.