Юриспруденция

здравствуйте, у меня такой вопрос, я юрлицо, у меня есть задолженность перед поставщиками, но всего около 200 тыс., так как мне неожиданно отказали в аренде, деятельность остановилась, другую - вопрос №1994996

подходящую аренду я пока найти не могу, а поставщики все грозятся подать на меня в суд. Вопрос что меня ожидает, и что мне грозит?

Вопрос задан анонимно июнь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Пупкова Яна Сергеевна

    112-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    За ненадлежащее исполнение обязательств, которое предусмотрено договором и законодательством (ст. 309 ГК РФ) предусмотрена ответственность.

    Поставщики конечно имеют право подать на вас в Арбитраж, с обязательным досудебным (претензионным) порядком урегулирования спора.
    Также если у вас в договоре предусмотрена неустойка они смогут взыскать и ее.
    В итоге, контрагенты имеют право с Вас взыскать следующее:
    — сумму основного долга;
    -неустойку, если имеется договор и она в нем предусмотрена;
    -проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
    судебные расходы на оплату госуд пошлины при подаче иска в суд;
    судебные расходы на услуги представителя, т.е. юриста, т.к. судебные расходы взыскиваются с противоположной стороны, а в данном случае с ответчика.

    Будут вопросы, обращайтесь!

    июнь 18, 2016 г.