Учеба и наука

физика - вопрос №199529

помогите решить задачу. Ракета установлена на поверхности Луны для запуска в вертикальном положении. При какой минимальной скорости сообщенной ракете при запуске, она удаляется от Луны на расстояние, равное радиусу Луны. Силами, кроме силы гравитационного взаимодействия ракеты и Луны, пренебречь.

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимиров Александр

    8-й в Учебе и науке

    Т.к. происходит гравитационное взаимодейст ви е между Луной и ракетой можно записать закн сохранения поной механической энергии

    Wk1+Wp1=Wk2+Wp2      mV(min)^2/2-Gm*M(луны)/R(луны)^2=-Gm*M(луны)/(2R(луны))^2

    Прошу отметить ответ как лучший

    февраль 9, 2012 г.