Психология

ревность - вопрос №199759

Здравствуйте. меня зовут Ольга. 26 лет. В браке шестой год, есть сын 3,5 года. За время совместного проживания с мужем были случаи, когда я думала, что он мне изменяет. За руку не ловила, но поводы были очень серьезные. Сейчас вроде бы все хорошо, но я не могу простить тех случаев. И живу с этими обидами, постоянно думаю о них, хотяпрошел уже ни один год… Скажите, как это забыть?

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

    Василенко Юлия

    205-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Мне кажется, Вы сознательно не даёте себе нормально жить, живя «с обидами» вместо мужа. Можно прокручивать у себя в голове различные сцены сколько угодно, это вовсе не означает, что они имеют какое-то отношения к реальности. Вам стоит поработать со своей самооценкой, ведь Вы почему-то считаете, что Ваш муж скорее заинтересуется другой женщиной, чем Вами.

    февраль 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Вы не можете простить измен, которых, скорее всего, и не было в реальности, значит проблема в Вашей неуверенности и заниженной самооценке. Разберитесь с этой проблемой, не стоит отравлять жизнь себе и близким. Невозможно забыть то, чего не было, даже если и было, то забыть не получится, но к этому можно изменить своё отношение… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    февраль 9, 2012 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга. были случаи, когда я думала, что он мне изменяет. За руку не ловила  А зачем прощать то, чего небыло? Что прощать, только подозрения? Так вот, у меня для Вас хорошая новость: необходимо проработать причины недоверия супругу и соответственно ревности, тогда и надуманные обиды и подозрения самоликвидируются.

    С ув. Александр.

    февраль 9, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Ах, коварный, не попался. А если и не было за что?

    Ну, всё равно виноват. А почему виноват? ну, потому что...

    Не находите общего в Ваших переживаниях с той старой басней Крылова:

    "… ах, в чём я виноват?

     ты виноват уж в том, что хочется мне кушать!"

    Начните с первой откровенности самой себе: для чего Вам необходимо искать  вину мужа, чтобы что?...

    Предвижу негативный выплеск в мою сторону. Ну, Вас тут погладят ещё и уже погладили… Но вот решение проблемы, оно не всегда безболезненное.

     Трудно признаться в том, что эти шесть лет Вашего тихого страдания Вам зачем-то были нужны.

    Не того человека в мужья себе выбрали?! Или?!.. С самостоятельного анализа причины поиска вины или провоцировение на то, чтобы случилась измена, чтобы было за что и может начаться Ваше принятие себя, проживание той, непрожитой, непринятой Вами ситуации, что и запустило Ваш сценарий построения отношений на чувстве вины и личных страданий по поводу и без повода.

    Для подробностей и решения задач по Вашей проблеме необходимо приватное общение.

    февраль 9, 2012 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Подозрение, равно как и недоверие вносят напряженность, настороженность, недовольство. Вы живете не сегодняшними отношениями, а предвкушением чего-то, ожидаете подвох. Носите за спиной сомнения, обиды, недовольство, а это не дает Вам сил посмотреть на Ваши отношения по-другому.

    Уже все изменилось и много времени прошло для того, чтобы реализовать Ваши негативные ожидания.

    Может быть этот «мешок с обидами»  уже пора оставить, вздохнуть глубоко и посмотреть другими глазами на свою семью, на взаимоотношения в ней, на Вашу реализованность, нужность, востребованность.

    С уважением.

    февраль 9, 2012 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Ольга здравствуйте.

    Ольга вы не можете забыть свои обиды по многим причинам, например вы вообще с трудом прощаете, какое-то поведение мужа все время напоминает вам об этом или если это вам зачем-то нужно.

    Т.е у вас может быть неосознаваемая «выгода» от вашего «не прощения», от ваших постоянных мыслей по этому поводу. Подумайте, а что бы изменилось для вас в вашей семейной жизни и вашем отношении к мужу, если бы вы избавились от своих обид и забыли те случаи? Может быть вам пришлось бы что-то менять в себе, прилагать какие-то усилия над отношениями или что-то еще?

    В любом случае психолог может вам помочь избавиться от ваших обид, независимо от причин вашей «злопамятности», а сделать это необходимо, т.к находясь в постоянном негативе и обиде, вы рискуете не только испортить себе здоровье, но и отношения с мужем. С ув. Татьяна.

    февраль 9, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ольга, ваша ситуация напоминает один смешной анекдот: «Жена  ругается, тряпкой избивает мужа. Жену спрашивают: ты за что его так? Женщина отвечает: „знала бы за что — убила“. Так и вы))))

    Думаю, Оля, вам надо побыстрее выбрать специалиста. И, как говорят в народе: » в голове всех тараканов на место  поставить и в ряды их  простроить".  Ну, а если серьезно, то, Оля, в вас много лет проблема живет, которая вам покоя не дает и  морально мучает. Моральные муки — это муки жесткие. Оля, вам уже давно пора  избавиться от внутренней проблемы. И увидеть свою семейную жизнь и себя радостной и полностью счастливой.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

    февраль 9, 2012 г.