Психология

ревность - вопрос №199759

Здравствуйте. меня зовут Ольга. 26 лет. В браке шестой год, есть сын 3,5 года. За время совместного проживания с мужем были случаи, когда я думала, что он мне изменяет. За руку не ловила, но поводы были очень серьезные. Сейчас вроде бы все хорошо, но я не могу простить тех случаев. И живу с этими обидами, постоянно думаю о них, хотяпрошел уже ни один год… Скажите, как это забыть?

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 7

  • Василенко Юлия - аватарка

    Василенко Юлия

    205-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Мне кажется, Вы сознательно не даёте себе нормально жить, живя «с обидами» вместо мужа. Можно прокручивать у себя в голове различные сцены сколько угодно, это вовсе не означает, что они имеют какое-то отношения к реальности. Вам стоит поработать со своей самооценкой, ведь Вы почему-то считаете, что Ваш муж скорее заинтересуется другой женщиной, чем Вами.

    февраль 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Вы не можете простить измен, которых, скорее всего, и не было в реальности, значит проблема в Вашей неуверенности и заниженной самооценке. Разберитесь с этой проблемой, не стоит отравлять жизнь себе и близким. Невозможно забыть то, чего не было, даже если и было, то забыть не получится, но к этому можно изменить своё отношение… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    февраль 9, 2012 г.
  • Александр Попескул - аватарка

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга. были случаи, когда я думала, что он мне изменяет. За руку не ловила  А зачем прощать то, чего небыло? Что прощать, только подозрения? Так вот, у меня для Вас хорошая новость: необходимо проработать причины недоверия супругу и соответственно ревности, тогда и надуманные обиды и подозрения самоликвидируются.

    С ув. Александр. 

    февраль 9, 2012 г.
  • Валерий Егоров - аватарка

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Ах, коварный, не попался. А если и не было за что?

    Ну, всё равно виноват. А почему виноват? ну, потому что...

    Не находите общего в Ваших переживаниях с той старой басней Крылова:

    "… ах, в чём я виноват?

     ты виноват уж в том, что хочется мне кушать!"

    Начните с первой откровенности самой себе: для чего Вам необходимо искать  вину мужа, чтобы что?...

    Предвижу негативный выплеск в мою сторону. Ну, Вас тут погладят ещё и уже погладили… Но вот решение проблемы, оно не всегда безболезненное.

     Трудно признаться в том, что эти шесть лет Вашего тихого страдания Вам зачем-то были нужны.

    Не того человека в мужья себе выбрали?! Или?!.. С самостоятельного анализа причины поиска вины или провоцировение на то, чтобы случилась измена, чтобы было за что и может начаться Ваше принятие себя, проживание той, непрожитой, непринятой Вами ситуации, что и запустило Ваш сценарий построения отношений на чувстве вины и личных страданий по поводу и без повода.

    Для подробностей и решения задач по Вашей проблеме необходимо приватное общение.

    февраль 9, 2012 г.
  • Рената Викторовна Букаткина - аватарка

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.

    Подозрение, равно как и недоверие вносят напряженность, настороженность, недовольство. Вы живете не сегодняшними отношениями, а предвкушением чего-то, ожидаете подвох. Носите за спиной сомнения, обиды, недовольство, а это не дает Вам сил посмотреть на Ваши отношения по-другому. 

    Уже все изменилось и много времени прошло для того, чтобы реализовать Ваши негативные ожидания.

    Может быть этот «мешок с обидами»  уже пора оставить, вздохнуть глубоко и посмотреть другими глазами на свою семью, на взаимоотношения в ней, на Вашу реализованность, нужность, востребованность.

    С уважением.

    февраль 9, 2012 г.
  • Татьяна - аватарка

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Ольга здравствуйте.

    Ольга вы не можете забыть свои обиды по многим причинам, например вы вообще с трудом прощаете, какое-то поведение мужа все время напоминает вам об этом или если это вам зачем-то нужно.

    Т.е у вас может быть неосознаваемая «выгода» от вашего «не прощения», от ваших постоянных мыслей по этому поводу. Подумайте, а что бы изменилось для вас в вашей семейной жизни и вашем отношении к мужу, если бы вы избавились от своих обид и забыли те случаи? Может быть вам пришлось бы что-то менять в себе, прилагать какие-то усилия над отношениями или что-то еще?

    В любом случае психолог может вам помочь избавиться от ваших обид, независимо от причин вашей «злопамятности», а сделать это необходимо, т.к находясь в постоянном негативе и обиде, вы рискуете не только испортить себе здоровье, но и отношения с мужем. С ув. Татьяна.

    февраль 9, 2012 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ольга, ваша ситуация напоминает один смешной анекдот: «Жена  ругается, тряпкой избивает мужа. Жену спрашивают: ты за что его так? Женщина отвечает: „знала бы за что — убила“. Так и вы))))

    Думаю, Оля, вам надо побыстрее выбрать специалиста. И, как говорят в народе: » в голове всех тараканов на место  поставить и в ряды их  простроить".  Ну, а если серьезно, то, Оля, в вас много лет проблема живет, которая вам покоя не дает и  морально мучает. Моральные муки — это муки жесткие. Оля, вам уже давно пора  избавиться от внутренней проблемы. И увидеть свою семейную жизнь и себя радостной и полностью счастливой. 

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.

    февраль 9, 2012 г.

Похожие вопросы

пьяный муж оскорбляет

Вопрос задан анонимно июнь 2, 2011 г.

Психология

муж смотрит порно

июль 10, 2010 г.

Психология