Психология

Решено

Добрый день! У меня есть младший брат, ему 28 лет (мне 32), который никак не может устроить свою жизнь и все время попадает в неприятные истории. - вопрос №1997669

Живет он сейчас со мной и моим 6-летним сыном (я в разводе), потому что жить ему особо больше негде. К слову, я сама живу на съемной квартире и не очень много зарабатываю, поэтому тянуть еще и его мне довольно тяжело. 7 лет назад брат попал в аварию, сломал позвоночник, перенес много операций и очень долго восстанавливался, всё это время, все (и родственники и друзья) его активно поддерживали, помогали финансово, главное чтобы он поправился. Вот уже 2,5 года как он относительно здоров. Конечно, у него есть проблемы со спиной, периодически мучают боли, физическая активность и поднятие тяжестей ему противопоказаны, но в целом он живет обычной жизнью, группа инвалидности у него 3 (рабочая). Но при этом он никак не может устроиться на работу, т.к. нет ни образования (только профтехучилище), ни опыта, а самое главное желания. Т.е. он вроде бы ищет что-то и говорит, что хочет работать и жить отдельно, но при этом либо увольняется, не проработав и месяца, либо «ничего не может найти подходящего».Я устраивала его через своих друзей оператором на заправку, но он там на одной из смен напился пьяным, в результате из кассы еще и пропала приличная сумма. Его, конечно, уволили, и теперь на нем висит долг, а мне стыдно смотреть в глаза друзьям, у которых он работал. При этом он не алкоголик, вроде здраво рассуждает, раскаивается теперь в своем поступке. Но такие вещи с ним довольно часто происходят: может напиться пива и уснуть, в результате мы с сыном не можем попасть домой, т.к. он спит и не слышит, как мы звоним. Однажды еще и какую-то сомнительную девицу привел, которую я с трудом выгнала, при этом брат на меня еще и «ушат грязи вылил», обматерив с головы до ног. И все это на глазах у моего ребенка! Наутро, он, конечно, извиняется, становится шелковым, помогает по хозяйству. Я вижу что он искренне раскаивается, что он и правда хочет нормальной жизни, работать, иметь свой угол, завести семью, но при этом ничего для этого не делает… Все эти пьяные ситуации случается редко, конечно, но очень уж метко! А в остальное время он просто лежит дома на диване, смотрит фильмы и ролики в интернете, максимум приготовив ужин к нашему приходу. В нем очень плохо развито чувство ответственности, зато очень много лени и инфантильности. Еще и врет частенько, какие-то вечно долги обнаруживаются, непонятно откуда взявшиеся. Но мне его совершенно некуда деть, я не могу выгнать его на улицу, он все-таки мой родной брат, и я все равно люблю его. Из родителей у нас только отец, мама давно умерла. Отец живет в селе, за 300 км от нас, у него своя семья (жена и дочь), брат там особо никому не нужен, еще и такой проблемный. Жена отца его на дух не переносит, когда брат туда приезжает, живет в бане. Работы там тоже никакой нет даже для здорового человека, а с его ограничениями и подавно. Есть там еще бабушка, которая с радостью забрала бы его к себе и даже согласна содержать его на свою крохотную пенсию, но брат сам не хочет у нее жить, да и я не поддерживаю, бабушке самой уже нужна помощь и поддержка. Но и жить с ним, тянуть его дальше, терпеть периодически пьяные закидоны я уже тоже не могу, очень устала, он показывает крайне отрицательный пример моему сыну. Что делать, ума не приложу? Есть ли какой-то выход? Заранее спасибо!

июнь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга! Вы попали со своим братом в капкан созависимых отношений, в результате ему просто нет смысла искать работу и брать ответственность, т.к. уж очень удобно живется рядом с вами. Вместо того, чтобы устраивать свою жизнь, вы занимаетесь чужими проблемами и показываете своему сыну пример нездоровой саморазрушительной жертвенности, долготерпения, неуважения к себе, отсутствия нормальной здоровой обстановки в доме. Жизнь с алкоголиком — это всегда стресс для ребенка.
    Если вы любите брата и любите себя, необходимо отпустить его во взрослую жизнь, оторвать от своей материнской питающей груди. Он уже большой мужчина. Для этого есть смысл отселить его - вариантов море (бабушка, снять ему дешевую койку где-нибудь в мотеле для разнорабочих), прекратить его кормить и тянуть за свой счет, сменить замки. Вам необходимо поработать с психологом на тему своей созависимости, можно бесплатно посещать группу для созависимых. Такая работа требует как минимум год.
    Обычно созависимые занимаются чужими проблемами, но не видят, что творится у них под носом. В частности, у вас самой нет жилья, нет мужа, ребенку вы устроили эти пьяные концерты и карусель с алкоголиком в доме.
    С уважением,
    Татьяна

    июнь 20, 2016 г.