Юриспруденция

Добрый день! Ситуация следующая: внесли 100% предоплату за смеситель в размере 9200 руб, теперь же продавец говорит, что за эту сумму поставить - вопрос №1997969

товар не может и деньги не возвращает под предлогом «не наторговали еще». На руках только товарный чек, в котором указано, что внесен 100%-ный залог и его размер. Какой алгоритм действий в такой ситуации, Спасибо!

июнь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Если срока поставки не указано, то такой договор не считается заключенным, т.к. в нем отсутствует существенное условие договора. Денежные средства в этом случае можно вернуть как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) либо обращаться в суд с иском о понуждении ответчика заключить договор с указанием конкретного срока.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 Закона в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    Кроме того, пунктом 3 этой же статьи предусмотрена неустойка в размере 0,5% предоплаты за каждый день просрочки, но не более цены предоплаты.

    Так что алгоритм действий зависит от того, есть ли у Вас срок в договоре или нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    июнь 20, 2016 г.