Юриспруденция

Откажут ли в оплате декрета? Я проработала в одной компании 1 год и 10 месяцев. Из-за того, что я вышла замуж и переехала в другой город, сменила место работы. И в первый же месяц работы на новом - вопрос №1998221

месте забеременела. Получается, что проработаю я во второй компании около 7 месяцев. Могут ли мне во второй компании отказать в декрете? Или же считается общий стаж работы в любых компаниях?

июнь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Лана

    33-й в

    Добрый день. Отказать Вам в декрете не имеют права, право на декретный отпуск закреплено в ТК РФ.
    Сначала оформляется отпуск по беременности и родам на основании больничного листа. Для оплаты Вам необходимо предоставить в бухгалтерию справку «О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений...» № 182-у за последние 2 года работы (если работали у другого работодателя, то закажите справку у него и предоставьте по месту работы). Также учитывается общий страховой стаж (т.е. все страховые периоды, когда Вы официально работали по трудовой книжке).
    Далее оформляется отпуск по уходу за ребенком, и 2 пособия: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Единовременное пособие является фиксированной выплатой и не зависит от заработной платы или стажа. Пособие по уходу за ребенком зависит от суммы Вашей заработной платы. Оно выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
    И еще, когда встанете на учет в ранние сроки беременности, также предоставьте соответствующую справку работодателю, это тоже дает право на еще одно пособие, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности.
    И не забудьте оценивать ответы. Всего доброго!

    июнь 20, 2016 г.