Медицина

vip

Раздувание желудка глотаю воздух - вопрос №199850

Здравтствуйте. Мне 24 года.

Когда волнуюсь или раздражен то глотаю воздух, из за этого желудок раздувается и я чувствую дискомфорт, пытаюсь отрыгнуть, иногда получается, причем отрыжка не громкая, а такая: я как бы делаю глоток и одновременно с этим выходит воздух, так «тссс» но часто вместо этого снова глотаю, пытаюсь выдавить воздух из желудка с помощью напряжения мышц брюшного пресса, но тоже не всегда помогает, вместовоздуха вверх пытается выбраться содержимое желудка => из за дискомфорта начинаю еще больше нервничать, слюна начинает выделяться еще больше, и желудок раздувается еще сильнее.

Когда я перестаю волноваться и забываю о дскомфорте в желудке воздух оттуда исчезает, или когда например в желудке нет воздуха, я обращаю внимание «как же хорошо я себя чувствую когда там нет воздуха» то оптять начинаю видимо его глдотать и желудок заполняется воздухом.

Иногда достаточно просто поесть чего-нибудь — и тогда воздух выходит из организма вследствие отрыжки.

Помню у себя дискомфорт в желудке из за большого количества воздуха еще с раннего детства, но сейчас он стал проявляться чаще.

Может это какой — нибудь невроз, какие препараты существуют для лечения данной проблемы?

Спасибо!

февраль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте Дмитрий!

    Вы совершенно правы, у вашей проблемы — именно невротические корни. Для того, чтобы решить проблему, Вам необходимо пройти несколько сеансов когнитивно-поведенческой психотерапии, и освоить методику дыхательной гимнастики по Джэйкобсону. Любой грамотный врач — психотерапевт, поможет Вам устранить эти симптомы за 5 — 7 занятий, было бы желание!

    февраль 9, 2012 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Согласна с коллегой, но добавлю, что необходима консультация и гастроэнтеролога, чтоб не пропустить серьёзную патологию.

    февраль 9, 2012 г.

    Доктор Михаил Сивашинский

    38-й в Медицине

    Основной препарат — уравновешенная и ритмичная жизнь. Меньше работать и больше отдыхать. А главное — служить людям.

    февраль 10, 2012 г.